М. Исупова: В городских школах места хватит всем будущим первоклассникам 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На 11 часов 2 февраля в Даугавпилсе было зарегистрировано 466 заявлений от родителей будущих первоклассников, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Управления образования Марина Исупова. 

Официально регистрация в Даугавпилсе началась с 8 утра 2 февраля, однако и в этом году не обошлось без очередей. По имеющейся в распоряжении портала информации, некие списки претендентов в первоклассники школы Сасканяс кто-то из родителей начал формировать ещё на прошлой неделе, несмотря на то, что юридической силы эти списки не имеют. Подтверждена также информация о том, что родители, желающие отдать своих детей в Русский лицей, занимали очередь с обеда в воскресенье.

Согласно существующему порядку, родители будущих первоклассников могут зарегистрировать своих детей лишь в одно учебное заведение, причём сделать это можно либо придя лично, либо в электронном виде. Возможностью не ждать в очереди и зарегистрировать ребёнка электронно до 11 часов воспользовалось 112 человек. Основная часть электронных заявлений получена в школе Сасканяс, Русском лицее и 3-й школе.

Как рассказала  Марина Исупова, на 11 часов Русский лицей, имея возможность принять 60 первоклассников, получил 52 заявки (в первые минуты регистрации — 28 электронных заявок). В связи с тем, что, по предварительной информации, 40 будущих первоклассников лицея имеют преимущества (в лицее учатся браться, сёстры или работают родители) и будут приняты в учебное учреждение вне очереди, родители этих детей с подачей заявлений не спешат. Таким образом, не известно, сколько среди 52 полученных заявлений заявок от родителей, дети которых имеют преимущества и точно буду приняты. 

3-я школа, которая может принять 90 учеников, на 11 часов приняла 81 заявку, школа Сасканяс на 60 мест — 72 заявки, 9-я на 90 мест — 56 заявок. 

Напомним, что регистрация будущих первоклассников продлится до 16 часов 27 февраля, а дополнительная регистрация - до 31 августа. Как отметила М. Исупова, мест в школах Даугавпилса хватит всем первоклассником, однако некоторые могут не попасть в те школы, которые выбрали изначально, ведь принять всех желающих некоторые школы города не могут физически.


Написать комментарий

Все заранее спланировано в Сасканяс и в Русском лицее. Уже давно знали кого возьмут.

Нечего делать в этой сасканяс

Вы детей в пьяном виде не делайте и в любой школе тогда будет отлично.

" Нечего делать в этой сасканяс" Lana

Вполне согласен!По началу хорошо, а потом начинаются только избранные! В этой школе нет равного подхода к детям!

"Вы детей в пьяном виде не делайте и в любой школе тогда будет отлично." Гость

Плохо информированы! зачастую у детей алкоголиков очень даже хорошие дети! А еще существует в человеческой природе как повезёт со здоровьем и с родами! "Не говори "Гоп", пока не перепрыгнул"! "Не суди, да не судим будешь"! Нет плохих детей, есть плохие методы обращения и воспитания!

Ну тогда Гороховых в Лицей. Сов будут подтаскивать.

"" Нечего делать в этой сасканяс"<br />Вполне согласен!По началу хорошо, а потом начинаются только избранные! В этой школе нет равного подхода к детям! " Гость

а где по другому ? Везде так и в лицее и в третьей ...........

""" Нечего делать в этой сасканяс"<br />Вполне согласен!По началу хорошо, а потом начинаются только избранные! В этой школе нет равного подхода к детям! "<br />а где по другому ? Везде так и в лицее и в третьей ..........." Мин

Не правда! Есть в городе хорошие школы, большие школы,которым интересен и важен каждый ребенок! И к детям относятся как к индивидуальности! Ошибка родителей в ом, что выбирают школу по пиару! Нужно трезво рассуждать как этот пиар заработан,какими средствами? Ведь совсем мало родителей, которые собирают полную информацию о школе о программах, методах и вне классной работе, о работе с талантливыми детьми и с детьми которым нужны дополнительные занятия, помощь.

"Ну тогда Гороховых в Лицей. Сов будут подтаскивать." Гость

И правда, вот если другие школы и с Гороховами справились бы, то лицей - просто провал! Там могут умничать за счет талантливых, отборных детей!

Написать комментарий