Самоуправление намерено за год решить проблему зловонного производства в Межциемсе 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Жители микрорайона Межциемс, которые уже не первый год страдают от дурно пахнущей производственной деятельности фирмы SW Kover, обили все пороги структур самоуправления, но пока нигде не добились существенных результатов в деле защиты природы курортной зоны. В прошлом номере газета «Наш город» рассказывала об этой проблеме.

В понедельник члены инициативной группы жителей Межциемса пришли на прием  к мэру города. Люди хотели услышать ответ на свой главный вопрос: «Почему руководство города не слышит их и не решает проблему, которая возникла именно из-за недальновидности специалистов стройуправы городского департамента планирования и строительства, давших разрешение фирме на «вонючую» производственную деятельность еще в 2008-м году?».

Посетители напомнили Я.Лачплесису, что его партия накануне выборов обещала жителям запретить в курортной зоне это производство, которое ведется с нарушениями, а мероприятия по защите среды не выполняются уже несколько лет. Поверив обещаниям «Латгальской партии», жители Межциемса проголосовали за них, обеспечив депутатскими креслами. Но ответной заботы жители не видят.

- Мы неоднократно обращались в управление среды, в стройуправу, в муниципальную полицию, ветеринарную службу, провели общественное обсуждение, но фактически все эти службы ограничиваются отписками и предлагают нам самим бороться с фирмой, - сказал глава инициативной группы Михаил Ткалич.

Отвечая на вопросы жителей,  Я.Лачплесис отметил, что пока у самоуправления нет законных оснований запретить производственную деятельность фирмы SW Kover.

- У меня есть право на действия, но нет права на самоуправство. Мы знаем об этой проблеме и пытаемся ее решить. Закрыть производство было бы неправильно, не будем забывать, что там работают наши же горожане. Но обязать фирму выполнять соответствующие правила, конечно, необходимо. Наши специалисты будут контролировать выполнение фирмой работ по установке новых фильтров и других мероприятий. К тому же управление среды своей властью может снять разрешение категории «В» с фирмы. Я дам команду градостроительному комитету провести свою проверку деятельности SW Kover. В ближайшей перспективе мы будем более плотно заниматься вопросом перевода фирмы в другое место. Для этого мы подготовим в другом месте производственную площадку и инфраструктуру, и даже помещение, в котором можно будет работать с соблюдением всех норм и требований. Финансирование запланировано из средств еврофондов. И постараемся решить вопрос перевода фирмы на новое место не к маю 2018 года, как первоначально планировалось, а значительно раньше – к 2016-му году, - заверил мэр.

Присутствовавшая на встрече глава юридической службы думы  Лилия Журомская дала  жителям Межциемса полезные советы о том, как, не дожидаясь перевода фирмы в новое место, заставить ее выполнять природоохранные мероприятия, какие возможности есть у людей, чтобы в рамках закона отстоять свое право жить нормально и дышать чистым воздухом.

Мэр города отметил, что самоуправление не бездействует и намерено в течение этого года избавить жителей курортной зоны от зловония, но и не потерять фирму, дающую работу горожанам.

Альбина Давыденко
 


Написать комментарий

короче: летом лучше не приезжать на отдых в Погулянку. Провоняла вся округа, а спецы по экологии видимо хорошо поимели, тк столько времени молчат.

опять на год!!!!

Жалобу удовлетворили на 50%.

Что за зловонное производство? Из дерьма конфеты делают?

Если не закрывают, значит руководством города получена нннная сумма, так же как и с cleanr знаю лично....

Ежели Думу разместить в курортном месте в здании санатория "Межциемс", вопрос решится значительно быстрее.

а кто сказал что там курортная зона?обычная , лесистая окраина города - как ругели, юдовка, стропы.Это когда то очень давно там был санаторий, а сейчас обычная промзона- как химия в стропах.

давайте все производства закроем-они шумят и воняют,запретим дороги и уберем электричество-это опасно

"давайте все производства закроем-они шумят и воняют,запретим дороги и уберем электричество-это опасно" предлагаю

ты дотрындишь, что жители окрестных домов спалят твоё производство.

""давайте все производства закроем-они шумят и воняют,запретим дороги и уберем электричество-это опасно"<br />ты дотрындишь, что жители окрестных домов спалят твоё производство." Гость

какие жители? те бабушки, которые и коробку спичек в руках уже удержать не могут?

"""давайте все производства закроем-они шумят и воняют,запретим дороги и уберем электричество-это опасно"<br />ты дотрындишь, что жители окрестных домов спалят твоё производство."<br />какие жители? те бабушки, которые и коробку спичек в руках уже удержать не могут?" Гость

поможем бабушкам !!!!!!!

особенно как в автобусе воняют

"короче: летом лучше не приезжать на отдых в Погулянку. Провоняла вся округа, а спецы по экологии видимо хорошо поимели, тк столько времени молчат. " фок

многие едут в среднюю погулянку

Написать комментарий