Удачный дебют на этапе Кубка Европы

Продолжая подготовку к чемпионату мира среди кадетов по фехтованию на шпагах воспитанники Даугавпилсской ДЮСШ приняли участие в Открытом этапе Кубка Европы, который прошел 31 января в Хельсинки.

В стартовом протоколе было 84 участника из 21 страны – из США, например, более двадцати бойцов и 6 тренеров, из Японии, Канады и др.

На первом этапе в группах по 7 фехтовальщиков бились до 5 уколов. Эрнест Цимборевич одержал пять побед и один бой проиграл, заняв в списке 64-х 17-е место. Эгил Васараудис одержал четыре победы и занял 34-е место. На следующем этапе начались бои прямого выбывания – до 15 уколов. Эрнест выиграл у финского спортсмена и в тяжелом бою у норвежца (15:13), но затем проиграл американцу. Эгил первый бой выиграл у эстонца, затем у второго номера американской команды, третий -  еще у одного американца и лишь в четвертом поединке уступил эстонцу, который впоследствии стал бронзовым призером (всего в финальную четверку пробились два американца и два эстонца). Эгил Васараудис в итоге занял 8 место и принял участие в церемонии награждения (на фото). Эрнест Цимборевич занял 14 место.

Следует отметить, что он на год моложе своих соперников и сможет выступать в этом формате и в следующем году. Тренеры  Александр Пляскин и Юлия Вансович считают дебют наших фехтовальщиков на турнире такого высокого уровня очень удачным.

P.S. Продолжается набор детей  2004 и 2005 г.р. (3-4 классы) для занятий фехтованием. Тренировки проходят в ДОЦ каждый рабочий день с 16:00.