Самоуправление Даугавпилсского края планирует оплачивать обеды еще и детям 5–6-ти лет

фото:  eastkorr.net
фото: eastkorr.net

В думе Даугавпилсского края продолжается обсуждение проекта бюджета на 2015-й год.

В рамках этого обсуждения в четверг, 5 февраля, на заседании комитетов депутатами было рассмотрено предложение о предоставлении бесплатных обедов его юным жителям пяти-шести лет.

Еще ранее председатель Краевой думы  Янина Ялинская сообщала о том, что самоуправление планирует оплачивать обеды и дошкольникам. На что необходимо выделить порядка 44 700 евро.

Рассматривалось два варианта помощи местным жителям с детьми: увеличение пособий по рождению или предоставление бесплатных обедов. В итоге было решено, что большим вкладом в благосостояние проживающих в крае семей станут именно оплаченные обеды.

Напомним, на данный момент в школах Даугавпилсского края бесплатно питаются в столовых ученики 1-6-х классов. Оплата питания учащихся 1-3-х классов предоставляется из средств государства, а самоуправление выделяет порядка 65 000 евро из собственного бюджета на предоставление бесплатных школьных обедов для 4-6-х классов.

В общей сложности, с 1 марта 2014 года бесплатно питаться в школьных столовых края могли примерно 215 учеников ежемесячно, а с начала нового учебного года это количество составило уже более 300 человек в месяц.

Кроме того, в случаях, если ученик не посещает школу без уважительных на то причин или является частым нарушителем правил внутреннего распорядка учебного заведения, к нему могут быть применены ограничения в предоставлении бесплатного питания.


Написать комментарий