Началось публичное обсуждение проекта строительства спортивного комплекса 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конференц-зале Городской думы 5 февраля прошло первое публичное обсуждение проекта строительства в городе спортивного комплекса, включающего легкоатлетический стадион (с трибунами на 3000 зрителей) и крытый манеж (трибуны на 500 зрителей), а также сопутствующих сооружений – трибун, административных зданий, тренировочного поля с зонами для метаний, парковкой, пляжной зоной, медицинскими учреждениями, гостинницей и др.

Собравшимся в зале об эскизном проекте довольно подробно расссказала  представитель архитектурно-инженерной комании Arhis Ольга Крумпане (на фото). Все строительство предполагается завершить в три очереди: начать со стадиона, трибун и парковки, затем строительство манежа и соответствующих сооружений и завершить рекреационной зоной. В обсуждении были высказаны идеи о создании открытых площадок для пляжного волейбола, дорожки для проведения соревнований по спортивной ходьбе, велодорожки, стрельбища, детских развлекательных площадок, гребной базы и др. Предположительно, на все это потребуется 10-15 миллионов евро.

Мнение специалистов по легкой атлетике, для кого, собственно,  строились стадион и манеж, было целиком положительное.

Язеп Маркевич: «Обсуждение было деловое, звучали разные мнения. Мне кажется, с введением этого комплекса начнется новый этап развития спорта в Даугавпилса. При этом, строительство подразумевает и заботу о здоровье жителей города и региона. Что касается футбола – пусть здесь команда играет. Для нас же важно, чтобы тренировочный процесс проходил качественно и без накладок. Хотелось бы, чтоб поскорее строительство началось».

Ромуальд Зигмунд: «Впечатление от обсуждения – очень хорошее. Появилась надежда, что стадион все-таки будет. Но до этого еще далеко. Впереди проект, да и средства для строительства еще предстоит найти. Обязательно внесу предложение о создании на территории комплекса опилочной дорожки для тренировки бегунов и прыгунов – пусть об этом подумают. К тому же, это обойдется не дорого. Полагаю, что если к 2020 году эта идея воплотится в жизнь, то в Даугавпилсе будет самое лучшее спортивное сооружение в Латвии».

 Улдис Пастарс, исполнительный директор Даугавпилсского олимпийского центра: «На мой взгляд, начальная стадия реализации замысла проработана довольно тщательно и с  планировкой территории все ясно. Сейчас все зависит от того, кто будет исполнителем проекта. Конечно, должны быть учтены все прозвучавшие пожелания: насчет тира, лыжных трасс, воспроизводства снега из пушки, дорожек для вело и спортивной ходьбы, лодочной станции и др.».

Около двух часов продолжалось заинтересованное обсуждение. Никакие решения не предполагались, и потому проведенное в конференц-зале время понравилось всем. В градостроительном департаменте (ул. Райня, 28) до 20 февраля принимаются деловые предложения по усовершенствованию проекта строительства нового спортивного комплекса на берегу озера Шуню (по ул. Видземес).

 Александр Внуков
 



Написать комментарий

Сколько всего запланированного,но не выполненного,начатое не закончено,кап.ремонт города не закончен,а уже тотализатор и спорткомплекс подавай!Зоопарк какой то.

"Сколько всего запланированного,но не выполненного,начатое не закончено,кап.ремонт города не закончен,а уже тотализатор и спорткомплекс подавай!Зоопарк какой то." Гость

Обитателям зоопарка спорткомплекс ни к чему.

"Сколько всего запланированного,но не выполненного,начатое не закончено,кап.ремонт города не закончен,а уже тотализатор и спорткомплекс подавай!Зоопарк какой то." Гость

кстати, про зоопарк: когда найдут деньги для завершения работ в центе города, в городском парке? третий год в руинах

Место, где предполагается строительство стадиона - историческое, Солдатская слобода. Там могут находится артефакты, старинные захоронения. Стадион должен находится в удобном месте для посещения школьниками города тренировок. В месте, где предполагается строительство стадиона, не развита транспортная инфраструктура. Например, школьники, проживающие на новом строении или химпосёлке должны будут добираться на стадион 2 видами транспорта.
В городе есть более подходящие и удобные места для строительства стадиона.

Смотрю по коментам,и создается впечатление кто прав,а кто нет.Только жаль,что многие мнения не учитывают в думе,читать то не умеют,да и свои амбиции намного выше.

"Смотрю по коментам,и создается впечатление кто прав,а кто нет.Только жаль,что многие мнения не учитывают в думе,читать то не умеют,да и свои амбиции намного выше." Гость

это обсуждение специально сделано в думе, в будний день и в рабочее время! как и все предыдущие обсуждения.
почему нельзя обсудить это на странице какого нибудь городского интернет-портала, с регистрацией???или думцы боятся результатов такого голосования?

Надо отремонтировать ,уже имеющие объекты.А не строить новые ,списывая старые.Стадионы есть,бассейны есть.Отремонтируйте.

Вымирающий город, а всё туда же! Что ни проект, то по типу что бы такое сделать, чтобы ничего не делать! Делаем вид, что у нас всё хорошо. Вложим миллионы в это строительство, а кто будет заниматься там, как-то непонятно. В школах учить уже скоро некого будет, а проекты миллионные!

Крумпане и Горюнов разводят святую Матрену как лоха.

Это крумпане пройдоха еще та.у меня вопрос куда она дела своего предыдущего мужа католика:)))))?

Написать комментарий