Новый Генконсул Беларуси дал первую пресс-конференцию

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

9 февраля состоялась первая пресс-конференция нового главы Генконсульства Республики Беларусь в Даугавпилсе  Владимира Климова. Он получил консульскую экзекватуру (согласие на дипломатическую деятельность) МИДа Латвии и официально вступил в должность.

Руководитель диппредставительства соседней страны впервые занимает такую должность. До этого В.Климов, имеющий два высших образования, прошел службу в армии, работал в структурах, подчиненных президенту Беларуси, в МИДе РБ, в Совете безопасности страны.

Теперь ему предстоит руководить консульским округом, в который входит 40 административных единиц, включая 22 края в Латгалии, 9 – в Видземе, 6 – в Земгале.

В.Климов отметил, что в Латвии проживает немало этнических белорусов, что позволяет сохранять культурные, родственные связи, а отношения двух стран выстраивать на конструктивной и прагматичной основе.

Новый генконсул рассказал о своих впечатлениях от знакомства с нашим городом, планах и задачах в работе консульства. Он отметил, что уже успел осмотреть Даугавпилс, который ему очень понравился.

В. Климов выразил признательность городской думе за поддержку Центра белорусской культуры; сообщил, что готов сосредоточить усилия на развитии более тесного сотрудничества в области экономики, приграничных связей, туризма.

В частности, генконсул заверил, что теперь разрешения на пересечение границы жителям приграничья будут оформляться в течение 10 дней. Если будет достигнуто соглашение с латвийской стороной, то срок действия разрешения можно было бы продлить на срок до двух лет.



Написать комментарий