Эксперты: сильное падение цен на нефть прекратится

фото: AP
фото: AP

Мировой рынок нефти сейчас проходит нижнюю точку, скоро сырье начнет постепенно дорожать, говорится в пятилетнем прогнозе МЭА. Однако рост спроса будет слабым – в 2016 году средняя цена на нефть вырастет до $60 за барр.

Сильное падение мировых цен на нефть, которое мир наблюдал на протяжении последних девяти месяцев, скоро прекратится, считают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). С июня 2014 года цены на нефть упали более чем на 50%, отмечается в докладе агентства, передает РБК.

Эксперты утверждают, что падение цен на нефть, которое происходило на фоне быстро растущего производства в Северной Америке и слабого мирового спроса, привело к сокращению инвестиций в нефтедобычу и резкому сокращению числа буровых установок в США.

На основании этого авторы доклада, посвященного пятилетнему прогнозу развития рынка нефти, делают вывод, что "восстановление цен [на нефть] представляется неизбежным", пишет The Wall Street Journal. При этом цены на нефть уже не вернутся к отметкам, которых достигали на протяжении последних трех лет, отмечают авторы доклада.

В 2016 году средняя цена на нефть вырастет до $60 за барр. – по мнению МЭА, рост цен будет сдержанным из-за увеличения добычи в США, приводит доклад MarketWatch. В среднем рост мирового спроса составит 1,2% в год, отмечают эксперты, что слабее спроса докризисного периода в период с 2001 по 2007 годы – тогда он составлял 1,9%.


Написать комментарий