Ивета Жилвинска: Нет ничего лучше момента, когда видишь рождение ребенка и счастье в глазах родителей 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, специалисту Даугавпилсской региональной больницы Ивете Жилвинской была вручена утвержденная Латвийским обществом врачей и Министерством здравоохранения «Награда года в медицине» как лучшей акушерке нашей страны.

После чествования в конференц-зале больницы И. Жилвинска дала небольшое интервью порталу Gorod.lv/

- Ивета, вы долго определялись с выбором своей будущей профессии?

- Нет, потому что с самого детства говорила маме, что буду помогать маленьким деткам.

- Считали вы когда-нибудь, скольким детям помогли появиться на свет за почти 30 лет работы?

- Никогда не пыталась этого делать.

- Что вам особенно нравится в вашей работе?

- Самым приятным в моей работе является тот момент, когда ребеночек рождается, когда он здоров, когда счастье в глазах родителей и они не скрывают своих радостных эмоций. Наверное, самое большое счастье для меня, когда только что родившая малыша женщина говорит, что придем к нам снова.

- А что самое сложное?

- Работать по ночам.

- Какими качествами и умениями, кроме профессиональных, должна обладать акушерка?

- Необходимо быть хорошим психологом и суметь найти контакт с роженицами. Многое, несомненно, зависит от самого человека. Трудно бывает с теми женщинами, что приходят к нам эмоционально и психологически неподготовленные или бывают  не заинтересованы в рождении детей. Во всех других случаях контакт устанавливается быстро. Недаром среди моих бывших рожениц теперь очень много хороших знакомых.

- Кого рождается больше: мальчиков или девочек?

- Думаю, что одинаково. Если один месяц кого-то рождается больше, то эта разница выравнивается в течение года. Природа сама регулирует подобные соотношения.

- Верите вы в приметы? Например, что если год начнется с рождения мальчика, то будет война?

- В подобные приметы я не верю, но сама – сапожник без сапог. Моя собственная дочь не имеет дня рождения, потому что родилась 29 февраля.

- Чем она занимается? Пошла ли по стопам мамы?

- Она студентка университета Страдиня, но учится на зубного врача. Я не разрешила следовать по своим стопам! Очень уж это трудно. Поначалу дочь пробовала учиться на журналиста и даже закончила первый курс в ЛУ, но потом решила поступать в медицинский.

- Что пожелаете даугавпилчанам как акушерка, мама, женщина?

- Желаю, чтобы у каждого новорожденного ребеночка была любящая семья. Чтобы его любили, ценили и гордились им всегда, а не только пока он маленький. Чтобы ребенок был счастлив, здоров и обязательно имел любящих родителей!

- Спасибо за интервью!


Написать комментарий

очень хочется пожелать ивете чтобы по больше у нее было прекрасных мгновений в работе вам желаем здоровья