Депутаты не cмогли утвердить правила, благодаря которым над Даугавпилсом больше не издевались бы в соцсетях и СМИ 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После продолжительной дискуссии на заседании Даугавпилсской думы 12 февраля с утверждения депутатов, в итоге, был снят вопрос об утверждении новых правил о размещении рекламы, вывесок, объявлений и других информационных материалов в публичных местах Даугавпилса.

Как обычно, сначала руководитель Строительного департамента  Санта Пупиня сообщила народным избранникам, что от прежнего новый порядок практически не отличается. Однако, после ответов на вопросы депутатов стало очевидно, что новые правила о размещении в городе рекламных материалов следует основательно доработать, чтобы, в частности, в период предвыборной кампании не было проблем ни у рекламодателей, ни у самоуправления, которое, судя по разработанным сейчас правилам, сможет по достаточно субъективным причинам кому-то отказывать в размещении рекламы, а кому-то разрешать.

В ходе длившейся полчаса дискуссии стало известно, что прежние правила о размещении рекламы определяли порядок, которые сейчас регламентирован правилами КМ. Таким образом, как пояснила С. Пупиня, сейчас самоуправление своими правилами может определить лишь какие-либо ограничения в этой сфере.

Достаточно долго депутат  Наталия Петрова ждала ответа по существу на свой вопрос о том, чем же новые правила отличаются от прежних. Как оказалось, эти «какие-либо» ограничения, внесённые в правила, на самом деле достаточно принципиальные и, главным образом, касаются исторического центра города.

Так, к примеру, в историческом центре города хотят запретить рекламу на заборах, однако при этом, как отметила С. Пупиня, существующие сейчас стенды останутся, так как на них не будут распространяться правила. Вице-мэр  Петерис Дзалбе возмутился этому факту, отметив, что, по его мнению, если новые правила действительно призваны привести в порядок исторический центр, то они должны распространяться на всех. Высказанное в связи с этим предложение определить переходный период, в течение которого существующую рекламу нужно переделать под новые правила, не было поддержано.

П. Дзалбе отметил, что новые правила нужны, но нельзя таким образом влиять на политическую рекламу и решать какие-то нерешённые проблемы строительства. Вице-мэр назвал правила очень поверхностными.

 Рита Строде согласилась с тем, что с принятием предложенных правил может возникнуть ситуация, когда специалисты будут отказывать в рекламе, если она им не понравится (читай: рекламе неправильной политической партии ).  Дмитрий Родионов также отметил, что правила ему кажутся недоработанными, ведь дают возможность художникам разрешать или не разрешать размещение рекламы, исходя из настроения, ведь такие случаи уже были.

Сомнения отдельных депутатов вызвал и пункт, запрещающий рекламу на электрических  столбах, запрет размещения рекламы на мосту через Даугаву. Спор вызвала реклама на остановках и вдоль дорог, которая отвлекает водителей от дороги, а также запрет использования в рекламе звуковых эффектов.

Депутат Айвар Брок отметил, что новые правила нужны, так как позволят привести в порядок исторических центр города. Эту идею поддержала и Р. Строде, отметив, что рекламные материалы в центре города — это просто кошмар. На это депутатам пояснили, что с названием магазинов, когда русское слово написано латинскими буквами и, по задумке авторов, имеет иной смысл, специалисты самоуправления и языковая инспекция, к сожалению, сделать ничего не могут.

Как пояснили депутатам, прежние правила самоуправления противоречили утверждённым в государстве, поэтому специалисты два года разрабатывали новый порядок. В предложенных правилах многие увидели и хорошие моменты, к примеру, правила заставят один из магазинов по продаже бытовой техники, снять наклейки, которые полностью закрывают окна здания в историческом центре города.

В завершении дискуссии было высказано предложение о том, что, возможно, нужно утвердить отдельный порядок, который будет касаться именно исторического центра города. Как отметил П. Дзалбе, это особенно актуально в ситуации, когда самоуправление перенимает остановки с рекламной площадью. Вице-мэр отметил, что просто необходимо привести в порядок центр города, по которому ходят туристы, ведь они фотографируют всё вокруг, а потом издеваются над городом в СМИ и социальных сетях.

В конечном итоге депутаты решили, что правила о размещении рекламы в Даугавпилсе нужно доработать, чтобы они действительно способствовали улучшению облика города и не рассорили рекламодателей со специалистами самоуправления.


Написать комментарий

В добрые старые времена за неподготовленный вопрос на рассмотрение руководству города, Пупиню однозначно отправили бы работать по диплому в маленькую шарагу, чтобы было меньше вони.

во у наших депутатов архиважнейшие дела на каком столбе рекламу повесить..один Царев делом занят ищет как отопление снизить на 50% остальные дискуссируют ни о чем веря что дело делают и за это деньги получают..ВОТ ТО ЧЕМ ЗАНЯТЫ НАШИ ДЕПУТАТЫ И НАЗЫВАЕТСЯ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ НАД ГОРОДОМ

У девочки помоему кое чего не хватает. Может мозгов?

ДА,Вспоминаю старые добрые времена,когда был студентом.Вызвали как то "на ковер" группу товарищей, и предложили положить на стол партбилет.Надо было видеть их состояние.А сейчас воруют,и ни за что не отвечают целыми партиями,да и еще издеваются с особым цинизмом.

Царев слезно пообещал Лачику скидки за отопление еще на 20%(50+20).За это его и приняли в ряды...,теперь будут дурить людей сообща.

Уморили! Им платят за то что-бы они часами решали на каом заборе или столбе можно наклеить бумажку?

Статья про издевательства в сми или про уличную рекламу? Вы чё там, не читаете, что публикуете?

Оставьте Пупиню в покое. Ей и так в лом работать. На работу надо ходить, а депутаты еще требуют каких-то правил.

А что такое издеваться над Даугавпилсом в соцсетях и как это можно регламентировать?

Город совковых придурков.

"Город совковых придурков." Ильф без Петрова.

Нет, не совки - деревня, село, хутор...
В Совке за такие дела давали, так что ой-ой-ой!

Читаешь и диву даешся.Полный пипец. Целых ДВА !!!! года чиновники разрабатывали эти правила а депутаты за пол часа !!!!! взяли и раскритиковали эти правила. Видно это недальновидная чиновница у своего сопартейца- мера города попросит дополнительные штаты чтобы еще пару лет устраняли и правили ошибки в правилах. Вот уж в этом департаменте безработицы не будет и друзьям работа будет.

Написать комментарий