Топ фильмов о любви

фото: Lifenews
фото: Lifenews

Многие люди по всему миру 14 февраля отмечают День святого Валентина или День всех влюбленных. В нашей стране этот праздник также очень популярен. Здесь показаны лучшие романтические фильмы, которые могут прийти по вкусу каждому. Если этот день проводишь не со своей половинкой, романтичкские комедии из этой подборки помогут поднять настроение.

Амели / Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain

Фантазерка Амели находит в своей ванной комнате тайник со старыми игрушками и загорается идеей вернуть «сокровище» законному владельцу. Этот добрый поступок меняет жизнь девушки, и героиня начинает «вмешиваться» в жизнь чужих людей совершенно неожиданным образом. Фильм перевернул и наши жизни тоже, а без восхитительной музыки композитора Яна Тьерсена уже невозможно представить себе Париж. 

Дневник памяти / The Notebook

Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Это история отношений юноши и девушки из разных социальных слоев, живших в Северной Каролине. Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разделили вначале родители, а затем Вторая мировая война. А после войны все изменилось.

500 дней лета / (500) Days of Summer

Главный герой работает в агентстве, выпускающем поздравительные открытки. Он придумывает все те забавные подписи, которые мы с Вами читаем на них. Молодой человек влюбляется в свою коллегу и решает, что она — «та, единственная». Но 500 дней их отношений показывают герою, что путь к счастью непредсказуем, неконтролируем и — невероятно забавен!

Перед рассветом / Before Sunrise

Вам наверняка знакомо это ощущение бабочек в животе, когда влюбляешься. Картина «Перед рассветом» именно такая: близкая, душевная. Вселенная героев фильма Джесси и Селин просуществовала всего день, но, черт возьми, ради него стоит жить, его нельзя просто взять и пропустить, но и, увы, продолжить. Это мечта каждого человека, воплотившаяся на экране благодаря Ричарду Линклейтеру. И пусть у каждого в жизни будет один такой день. 

Один день / One Day

Это гимн светлым чувствам, гимн романтики, пропитанный запахом старых книг, зеленой травы и булочек, пением ветра, смехом, улыбками и самой искренностью жизни — так бы мы описали эту картину. Созидательная, трогающая душу, невероятно светлая лента. Кино о жизни. Красивая сказка. Только вот сама жизнь гораздо более неприглядная. Но это уже совсем другая история. 

Бойфренд из будущего / About Time

Тиму повезло — он молодой, симпатичный, многообещающий адвокат, а еще он… умеет перемещаться во времени. И чтобы очаровать девушку своей мечты, он готов повторять первое свидание вновь и вновь. Воистину, любовь с первого взгляда не всегда выходит с первого раза…

Ванильное небо / Vanilla Sky

Фильм расскажет о настоящей любви. Вспыхнувшей внезапно, но ставшей для героя самым важным в жизни. Она будет совсем не такой, какой вы ее себе представляете. Ради нее можно отказаться от реальности. Но тогда любовь станет коварной головоломкой сознания, единственный выход из которой — это открыть глаза. 

Валентинка / Blue Valentine

Это безумный фильм, холодный до дрожи, реальный, как погода за окном. И он о любви. Дин (Райан Гослинг) и Синди (Мишель Уильямс) «купались» в ней, но спустя время они пресытились своим чувством. Непонятным образом оно трансформировалось в другое и стало тяготить. Но важнее — сумеют ли два родных человека удержать и возродить те хрупкие отношения влюбленности и страсти, которые у них остались. 

Полночь в Париже / Midnight in Paris

Писатель и безнадежный романтик, уверенный в том, что должен был жить в 1920-е годы, приезжает в Париж со своей возлюбленной на каникулы и попадает в прошлое. Встречаясь там с Хемингуэем, Пикассо, супругами Фицджеральдами, Гертрудой Стайн, он понимает, что принадлежит этому времени и хочет остаться там навсегда.

Привидение / Ghost

Жизнь и смерть кажутся несовместимыми полюсами, но в фильме «Привидение» они находятся совсем близко друг от друга — и виной всему любовь. Так красиво изобразить ее в кадре удается немногим. Чувствам главных героев, Молли и Сэма, веришь так же, как и своим, будто это мы сейчас сгораем от эмоций, прожигающих насквозь. За это Патрику Суэйзи, Деми Мур и Вупи Голдберг низкий поклон. 

Титаник / Titanic

«Титаник»... Одного напоминания об этом фильме достаточно, чтобы по коже побежали мурашки. Это не просто история крушения непотопляемого корабля, это рассказ о ранимой и хрупкой первой любви на фоне страшной катастрофы общечеловеческого масштаба. Она разделила кинематограф на две части: до «Титаника» и после. Потому что ни прежде, ни после фильма не было сцен в кинематографе, которые бы по трогательности и масштабности могли превзойти первый поцелуй Роуз и Джека на носу гигантского корабля. 

Красотка / Pretty Woman

Финансовый магнат Эдвард Льюис, проезжая по ночному городу, останавливается около красивой женщины. Ее зовут Вивьен и она берет только наличными. Наутро он понимает, что не хочет расставаться с ней и предлагает девушке остаться в его номере в отеле еще на некоторое время — за дополнительный гонорар.

Шоколад / Chocolat

Как-то зимним днем в тихом французском городке появляется молодая женщина по имени Виенн. А чуть позже она открывает необычный шоколадный магазин, предлагая посетителям испытать новое удовольствие. И действительно, побывав у нее однажды, люди вновь и вновь поддаются сладкому очарованию. Просто Виенн волшебным образом угадывает чужие желания. И они сбываются! Но только когда в город приезжает Ру, Виенн, наконец, смогла понять свои собственные…


Написать комментарий