Для экономически развивающегося Даугавпилса актуально дуальное образование, решили в думе в ходе дискуссии 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский, руководитель Управления образования Марина Исупова, глава Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин и представители профучреждений 13 февраля вместе с иностранными коллегами из Германии в Даугавпилсской думе дискутировали о дуальном образовании.

Дуальное образование - это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая - на рабочем месте. Проект, направленный на внедрение данной практики, осуществляется в 10 странах, а в Латвии уже год руководитель проекта занимается осуществлением целей проекта — улучшением имиджа профессионального образования в Латвии, предоставляя поддержку и делясь своими знаниями, сообщает самоуправление.  

Среди целей проекта — создать безопасную рабочую среду, чтобы получающие образование специалисты не покидали страну в поисках лучшей работы. При этом отмечается, конечно, и важность международного опыта в процессе обучения.    

В ходе дискуссии В. Надеждин подчеркнул, что на данный момент Даугавпилс находится в хорошей экономической ситуации и предпринимательство в городе развивается. Означает это, что в результате развития предприятий будут созданы потенциальные рабочие места и предприниматели должны быть заинтересованы в профессионалах, что и может дать дуальное образование, сообщает самоуправление.

Представители профессиональных учебных учреждений отметили, что руководители предприятий часто дают весьма узкие знания, а школы заинтересованы и разностороннем развитии. Многие же учащиеся профшкол отправляются на практику за границу, где позже им предлагают постоянную работу, что указывает на рвение и профессиональность учащихся.    

На сегодняшний день что-то похожее на дуальное образование в Даугавпилсе существует, но возможно и дальнейшее развитие и совершенствование процесса, главное, чтобы все были в этом заинтересованы, сообщает самоуправление.


Написать комментарий

Вот черт! То экономические тигры Латвии где-то прыгают, то Даугавпилс экономически развивается. А я тогда где живу!!!???

Даунское образование или я ну тупой

Я что-то пропустил?Кто-нибудь может назвать дату и время,когда Д-пилс начал развиваться?

"Я что-то пропустил?Кто-нибудь может назвать дату и время,когда Д-пилс начал развиваться?" Гость

Как только "сделал открытие", что теорией студенты и учащиеся должны овладевать в учебном заведении, а практику проходить на рабочем месте...

изобрели велосипед-всегда практика проходила на рабочих местах,а теория в-учебных заведениях. о чем тут дискуссии разводить? разве что галочку поставить о проведенном мероприятии? про экономический рост даже говорить смешно.

Анюта, зачитай в Википедии про дуальное образование и успокоишься.
В Европе образование поощряется.

"Даунское образование или я ну тупой" даун

Ты тупой.

Короче,Да здравствует советское ПТУ!!!Ура товарищи!!! Только советы строили предприятия и там оставались работать выпускники этих профучилищ.А теперь,закончил "дуальное",читай ПТУ,поработал пару месяцев и досвидания!Уступи место следующим десяти выпускникам.ГДЕ РАБОЧИЕ МЕСТА??!!!Вы всё время пытаетесь натянуть узкие джинсы на ноги,обутые в кроссовки 47 рамера.Каждый раз рвёте штаны (бюджет) и упорно не хотите разуться (создавать предприятия)!ИДИОТЫ! И мы тоже,раз выбираем таких.

В советское время практика была на предприятиях города для старшеклассников.
Дуальное...

"Анюта, зачитай в Википедии про дуальное образование и успокоишься. В Европе образование поощряется." Гость

ой, а чего это меня одну в Википедию послали? Кстати,образование поощряется не только в Европе, оно всегда и везде поощрялось.

вот самое внятное пояснение - В дуальной системе обучения вуз или колледж дает общеобразовательные предметы, а практической подготовкой занимается предприятие — прямо в цехах, на своем оборудовании.
-----------
в связи с этим возник вопрос - какое предприятие в Д-пилсе, будет это делать в своих ЦЕХАХ!

""Анюта, зачитай в Википедии про дуальное образование и успокоишься. В Европе образование поощряется."<br />ой, а чего это меня одну в Википедию послали? Кстати,образование поощряется не только в Европе, оно всегда и везде поощрялось." анна

Аня, мы в Европе живём.

ВОПРОСИК-----КАКО ТАКО ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСВО РАЗВИВАЕТСЯ В ДАУГАВПИЛСЕ??????? Вы бы ВЫУЧИЛИ БЫ ДЕПУТАТОВ, А ТО НИ БЭ НИ МЭ...., А ТОЛЬКО КУКАРЕКУ И Мо!!!!!!ГУТ

Слово то какое----ДУАЛЬНОЕ------анальное----дуральное---дэбиальное--ну и т.д.

Слово нормальное, а вот словосочетание ... Актуально дуальное! Журналист актуально перестарался,работая над дуальным!

Написать комментарий