В централизованную систему закупок в Даугавпилсе могут включить и предприятия самоуправления 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

1 февраля к работе приступил новый Отдел централизованных закупок Даугавпилсской думы, находящийся в прямом подчинении исполнительного директора думы и сформированный из работников самоуправления, которые и раньше занимались закупками.

Пока централизованы лишь закупки учреждений самоуправления, но, как пресс-службе думы сообщил мэр города  Янис Лачплесис, в перспективе может быть рассмотрен вопрос о включении в централизованную систему закупок и предприятий самоуправления.

Перед отделом поставлено несколько задач: осуществлять оперативный контроль над исполнением бюджета, обеспечивать прозрачность проведения закупочных процедур и эффективно планировать работу самоуправления. Как надеются в самоуправлении, теперь удастся избежать ситуации, когда, к примеру, к тем же праздникам дума начинала готовиться в последний момент и либо не успевала что-то приобрести что-то, либо предложенная предпринимателями цена была завышена.

Достичь поставленных целей позволит разработка общего плана закупок для муниципальных учреждений, своевременная закупка товаров и услуг, причём по цене, которая предусмотрена бюджетом или получена за счёт экономии. Уверенность в успехе задуманного вселяют положительные примеры совместной работы по проведению централизованных закупок, уверены в думе. В прошлом году успешно прошла закупка оргтехники и компьютеров для школ и учреждений самоуправления, но она показала и необходимость усовершенствовать закупочную процедуру: учебные учреждения должны получать именно то, чего хотят и в чём нуждаются, сообщает самоуправление.

Ответственность за техническую спецификацию необходимых товаров и услуг несёт руководитель учреждения, задача отдела - обеспечить качество документации, единые требования и стандарты для всех закупок, конкурсов и проектов договоров. Централизация информации – ещё одна задача, выполнение которой улучшит работу самоуправления и поможет предпринимателям. В самоуправлении надеются также предоставить план на год, чтобы предприятия, которые готовы участвовать в закупках, могли планировать свою работу. 

Сейчас специалисты Отдела централизованных закупок заняты составлением годового плана закупок и параллельно готовят документацию для объявления закупок на первоочередные нужды учреждений самоуправления.


Написать комментарий

будем надеяться откаты исчезнут

думаю через год другой в декларациях о доходах и в жизни этих вот членов комиссии начнут появлятся неплохие вещи,доходы.строительство домиков и тд.ждать осталось не долго.хотя если откаты и исчезнут от этого простые люди лучше жить не станут,и дешевле многое не станет.откат это взаимовыгодное как для одной стороны так и для другой.многие бизнесменны сами исчут способы как отблагодарить чиновника,лижбо блат завести ит.д.....

Капец последним магазинчикам

Написать комментарий