Опрос Gorod.lv: 69% опрошенных недовольны состоянием своих дворов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

69% опрошенных порталом Gorod.lv сообщили, что их дворам необходим ремонт.

28% респондентов отметили, что не помнят, когда в последний раз ремонтировались дворы. Ещё 26% уверены, что их двор в ужасном состоянии и требует ремонта. 15% опрошенных тоже считают, что их дворам требуется основательный ремонт, так как периодическое латание ям уже не помогает.

14% респондентов оказались в лучшем положении: их дворы привели в порядок несколько лет назад. 3% опрошенных читателей сообщили, что их дворы отремонтировали в прошлом году, когда ПЖКХ, как известно, дворы не ремонтировало.

Оказалось, что 3% опрошенных совершенно безразлично, в каком состоянии их дворы. В свою очередь, 9% отметили, что они живут в собственных домах и сами содержат прилегающую территорию.

Напомним, что в этом году самоуправление Даугавпилса решило переложить заботы о ремонте дворов на жильцов. 12 февраля дума приняла правила о частичном финансировании  мероприятий по благоустройству дворов, однако воспользоваться ею на данный момент смогут лишь два находящихся на обслуживании ПЖКХ дома, так как только жители двух домов установили права управления, что необходимо для получения помощи думы. Также отметим, что самоуправление установило и максимальный объём средств, которые готово предоставить жильцам. На обустройство стоянок дума сможет выделить не более 10 тысяч евро, на детские площадки и благоустройство дворов — 3 тысячи, на обновление домов — не более 10 тысяч.

Также отметим, что, к примеру, в прошлом году самоуправление планировало финансирование в размере 70 тысяч евро на ремонт дворовых территорий, однако только тех, которые используются большегрузными машинами и считаются междворовыми проездами. Что же касается дворовых территорий, которые находятся в пользовании и собственности дома, то, как ранее комментировал мэр города  Янис Лачплесис, за них отвечают собственники жилья пропорционально закрепленной за ними части площади. ПЖКХ занимается обслуживанием домов и выполняет тот минимум услуг, который определен в правилах Кабинета министров, а дополнительные услуги и их объем выбирают и оплачивают собственники жилья.


Написать комментарий