Под выносимыми на референдум законопроектами теперь можно подписаться в Даугавпилсской думе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В связи со вступлением в силу поправок к Закону о референдумах в расценках на услуги Даугавпилсской думы произошли изменения.

Поправки к закону подразумевают, что у избирателей должно быть право подписаться, поддержав инициированный законопроект, по месту декларирования.

Как пояснила руководитель Юридического департамента думы  Лилия Журомска, на самоуправление возложена очередная функция, который ранее не было - подтверждение подлинности подписи. Эта функция ранее была у нотариусов и Сиротских судов, а теперь будет у всех самоуправлений.

Сейчас, для того, чтобы предложить или поддержать законопроект, не нужно будет идти к нотариусу и платить за услуги большую сумму, а можно будет отправиться в самоуправление, в Даугавпилсской думе это будет Квартирный отдел, сотрудники которого и буду заверять подписи. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разработала инструкцию, определив порядок, как будет происходить процесс. Инструкция подразумевает, что человек должен будет прийти в самоуправление (Квартирный отдел), сотрудник думы введёт данные в базу данных ЦИК, проверит наличие законопроекта и подлинность данных  человека, распечатает документ, даст на подпись, подпишет сам и отдаст подписавшемуся.

Стоимость этой услуги у Даугавпилсской думы будет достаточно низкая: государство определило законом, что самоуправление может брать только половину стоимости, которую берут Сиротские суды, подтверждая подлинность подписей. Таким образом, самоуправление Даугавпилса за услугу будет брать 1,72 евро, с учётом НДС. 

Напомним, что с 1 января 2015 года двухступенчатый порядок проведения референдумов отменён, и организаторам референдумов в течение года нужно будет подать в ЦИК под выносимым на референдум законопроектом одну десятую часть подписей избирателей, что составляет примерно 154 тыс. человек. Этот порядок коснётся не только поправок к существующим законам или Конституции Латвии, но также и норм в отношении роспуска Сейма.


Написать комментарий