В Даугавпилсском крае отметили Масленицу с ярко выраженным латгальским колоритом

фото: daugavpilsnovads.lv
фото: daugavpilsnovads.lv

В Вабольской волости Даугавпилсского края стало уже доброй традицией провожать зиму и встречать весну в соответствии с латгальскими обычаями.

Масленица у православных и староверов и Meteņi у католиков – веселые праздники с многочисленными, давно устоявшимися традициями, в том числе, песнями, играми, катанием на санях, шествием ряженых, а также обязательным угощением и большим костром, в котором сжигаются все проблемы, невзгоды и болезни прошлого года.

Шестой раз на площади парка Вабольской волости проводится веселый праздник для взрослых и детей с ярко выраженным латгальским колоритом под названием «Aizgavienī cīmūs braucu».

По мнению руководителя Вабольской волости Айны Паберзы, латгальские традиции празднования проводов зимы тесно переплетаются с католическими. «Наши предки перед семинедельным Великим постом веселились, ели свинину и ячменные лепешки, устраивали театральные представления. Мы решили от них также не отставать и устроить праздник не хуже», - пояснила А. Паберза.

Как уже сложилось ранее, праздник «Aizgavienī cīmūs braucu» проходит обычно в двух частях. Сначала активные мероприятия: катание с горок, чемпионат по тяганию саней, прыжки через скакалку и другие веселые эстафеты. Затем все участники приглашаются в Вабольский дом культуры на концерт творческих коллективов, как из Даугавпилсского края, так «Dyrbyni», «Vabaļis», «Neicgaļīši», «Rūžeņa», так и гостей - этнографического ансамбля «Naktineica» (Прейльский край) и фольклорного коллектива «Svātra» (Центр латышской культуры Даугавпилса).

Празднование Масленицы по латгальским традициям не обошлось без костра, на котором  жарили мясо, что является залогом успешного года. Считается, что деревянный шампур, который использовался для этого, нужно обязательно унести домой, поскольку он отпугивает от посаженной весной на огороде капусты всевозможных вредителей. Кроме того, все желающие могли угоститься горячим травянм чаем и отведать традиционных ячменных лепешек.

О том, что проводы зимы в Ваболе удались, свидетельствовало не только возрастающее с каждым годом количество его участников, но и то, что посетители волостного праздника уходили домой, унося с собой не только деревянные шампура, но и хорошее настроение, и предвкушение приближения весеннего тепла.



Написать комментарий