В Даугавпилсском крае изучают латышский язык и культуру во всем их многообразии

фото: daugavpilsnovads.lv
фото: daugavpilsnovads.lv

В начале февраля в Даугавпилсском крае началась реализация проекта «Открытые миру, открытые разнообразию», в рамках которого предлагается обучение латышскому языку и культуре граждан третьих стран (России и Белоруссии).

Уже почти месяц 21 участник этого проекта из Даугавпилса, Науене, Лауцесе и Скрудалиене усовершенствуют свои знания государственного языка, активно изучают с латышскую культуру и историю.

Для того, чтобы еще лучше познакомиться с многообразием культурного наследия латышского народа, в День святого Валентина участники проекта посетили Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, который, как известно, является одним из старейших и крупнейших в Латгалии.

Они смогли отдать почести канувшему в лету латвийскому лату на экспозиции «Деньги с душой Латвии», побывать на очень красивой выставке «Реверанс прошлого», осмотреть частные коллекции и пройти «Путь к храму».

Особенный инетерес участников проекта вызвали работы их земляка - известного художника Леонида Баулина. Используя смешанную технику, он всегда очень много импровизировал в своих картинах, на которых можно узнать пейзажи Даугавпилса и края. Именно поэтому его работы часто сравнивают с музыкой, особенно джазом, которому свойственна легкость, импровизация и стильность.

Сотрудники музея с удовольствием рассказывали о многочисленных экспозициях и пригласили их снова посещать выставки, на этот раз уже вместе с детьми и внуками.


Написать комментарий