В Даугавпилсе ликвидируют 6-й детский сад 17

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Комитеты Даугавпилсской думы 19 февраля поддержали решение ликвидировать 6-е дошкольной образовательное учреждение Даугавпилса, присоединив его к 6-й школе имени Я. Райниса.

Все формальности для исполнения решения планируется уладить до 1 сентября. Все права, обязательства и функции учреждения переймёт школа. В связи с принятием решения руководителю Управления образования Марине Исуповой поручено организовать инвентаризацию ценностей и передачу делопроизводства, а также предупредить исполняющую обязанности руководителя сада о ликвидации учреждения, которая, в свою очередь, должна будет сообщить эту новость остальным сотрудникам.

Как депутатам рассказала М. Исупова, решение о присоединении детского сада к школе принято в связи с тем, что материально-техническая база 6-го сада сильно устарела и не соответствует стандартам, поэтому предоставлять качественную услугу в теперешнем помещении невозможно. Более того, стоимость содержания воспитанника в этом саду очень высокая. После присоединения сада к школе эти проблемы будут решены. Вариант реконструкции здания сада не рассматривается, так как оно требует основательного ремонта и расположено на частной земле, площадь которой, к слову, затрудняет проведение работ по расширению площади здания.

В 2013 году была создана работая группа, которая рассматривала возможность о присоединении 6-го сада к 6-й школе, сохранив качество дошкольного заведения и создав для воспитанников соответствующую среду. Рабочая группа тоже увидела плюсы в такой реорганизации: улучшение среды, возможности всестороннего развития детей, а также отдельные помещения для каждой группы для занятий и сна, отдельное помещение для организации мероприятий, которого сейчас в саду нет. После присоединения для дошкольников будут доступны специалисты школы (логопед, психолог, социальный педагог), библиотечные фонды, детская площадка.

Депутатам сообщили, что для детсадовцев будут созданы все необходимые условия, отдельный вход в будущий сад имеется уже сейчас. Внутренние помещения будут перепланированы так, чтобы исполнить все требования. Предполагается, что в связи с улучшением условий воспитанников в этом саду станет больше, ведь в старые помещения некоторые родители своих детей просто не хотели отдавать. В свою очередь, на то, что в школе станет значительно больше учеников и придётся думать, куда отсюда убрать детский сад, судя по статистике, надеяться не приходится.

Точная стоимость работ, которые необходимо провести, станет известна после проведения закупки. Ориентировочно, ремонтные работы могут обойтись в 200 тысяч евро. Эти затраты, по предварительным подсчётам, могут окупиться за 4 года.

Что касается сотрудников, то будут сохранены все ставки педагогов, ставки технических работников будут использоваться рационально, возможно частичное снижение нагрузки техработников, сказано в протоколе прошедшего в начале февраля рабочего собрания по данному вопросу. М. Исупова депутатам пояснила, что исполняющая обязанности заведующей сада станет заместителем директора школы по дошкольному образованию, останется работать и медсестра, сотрудники столовой перейдут работать в столовую школы,  которая сможет обеспечить и питание детсадовцев. За полгода предстоит решить вопрос с трудоустройством трёх техработников, один из которых к тому времени достигнет пенсионного возраста. 

Руководитель 6-го сада в ходе заседания сообщила, что с родителями 35 детсадовцев, которые посещают 6-й сад, на тему переезда в другое здание уже говорили, и ярых противников этого процесса нет. Однако, как оказалось, улучшение условий для детсадовцев, на что и направлена реорганизация, поддерживают не все депутаты. Вице-мэр  Петерис Дзалбе и депутат  Айварс Брокс сообщили, что, по их мнению, сад и школа должны быть разделены. В свою очередь,  Рита Строде отметила, что решение о присоединении групп сада к школе — положительное, так как даёт надежду на то, что 6-я школа, имеющая свои традиции, продолжит существовать.   

Членам комитета сообщили, что подобная структура образовательных учреждений в Латвии существует, поэтому Даугавпилс ничего не изобретает. Более того, как подчеркнула М. Исупова, решение с такой устрашающей формулировкой, как «ликвидация детского сада» направлено именно на улучшение условий для детей.

В ходе заседания стало известно, что здание, которое оставят детсадовцы, самоуправление намерено продать. Решение о ликвидации сада было поддержано большинством голосов, П. Дзалбе при голосовании воздержался. На окончательное утверждение вопрос вынесут через неделю.


Написать комментарий

Единственный нормалльный садик был, условия приближённые к домашним, маленькое количество детей в гуппах.Теперь превратят в привокзальную комуналку.И счего это Рита Строде взяла, что дети из садика именно в 6 школу пойдут?А как детям спать в тихий час ,когда в школе звонок звенит через каждые 40 минут ,может Рита Строде или другие депутпты попробуют сами сначала,а потом на детях будут эксперименты проводить!!!!!!

Думу нужно присоединить к психбольнице.

Рита Строде отметила, что решение о присоединении групп сада к школе — положительное, так как даёт надежду на то, что 6-я школа, имеющая свои традиции, продолжит существовать.===== Доктор сказал: в морг, значит - в морг.

"Думу нужно присоединить к психбольнице." Гость

Они уже проводили там день открытых дверей для думской мафии.

"когда в школе звонок звенит через каждые 40 минут " Гость

А откинуть провода от звонков на этаже это сложность?

""когда в школе звонок звенит через каждые 40 минут "<br />А откинуть провода от звонков на этаже это сложность?" тихий час

пофиг звонок когда на переменке вся школа на ушах стоит.

А не тот ли это садик на Гриве, в который боятся идти работать воспитатели из-за хулиганских выходок родителей детей цыганской национальности?

"""когда в школе звонок звенит через каждые 40 минут "<br />А откинуть провода от звонков на этаже это сложность?"<br />пофиг звонок когда на переменке вся школа на ушах стоит." Гость

А закрыть двер на этаж это сложность?

"Суки,все,все просрали." дуст

tam vinovati amerikanci, hohli, vatniki russkije i psivije koloradi!

""когда в школе звонок звенит через каждые 40 минут "<br />А откинуть провода от звонков на этаже это сложность?" тихий час

Это гораздо легче,чем вам включить мозг.На переменах дети шумят,бегают,а в это время малыши спят.Или может каждому детсадовцу надеть наушники,или приказать всем школьникам ходить в войлочных тапочках и переговариваться между собой жестами?

""""когда в школе звонок звенит через каждые 40 минут "<br />А откинуть провода от звонков на этаже это сложность?"<br />пофиг звонок когда на переменке вся школа на ушах стоит."<br />А закрыть двер на этаж это сложность?" тихий час

А между этажами поставить звукоизоляцию,как в студии звукозаписи? Тогда один час в этом саду приравняют по соответствующей цене.Сколько там стоит один час записи?

""Суки,все,все просрали."<br />tam vinovati amerikanci, hohli, vatniki russkije i psivije koloradi!" Гость

Валерьяночки накапай себе.Говорят иногда помогает.Но если мозг потёк,как у тебя,то тут только ядик гюрзы спасёт.

"""когда в школе звонок звенит через каждые 40 минут "<br />А откинуть провода от звонков на этаже это сложность?"<br />Это гораздо легче,чем вам включить мозг.На переменах дети шумят,бегают,а в это время малыши спят.Или может каждому детсадовцу надеть наушники,или приказать всем школьникам ходить в войлочных тапочках и переговариваться между собой жестами?" Гость

Грубите!

Из двух 6 садиков сделали один.По уровню нынешняя школа номер 6 и есть детсад,но до 19 лет.Поэтому зачем два?Один и с 0 до 19 лет.

Мил человек, тебе до того уровня 7 км по Лауцесе плыть и не доплыть.

Я очень против.Ну и какая там площадка,с обеих сторон дорога,где лётают машины одни выхлопные газы и обрыв в реку,прям идеальное место для прогулки.

Likvidirujur,uvoljat,sokratjat,umensat - idjem bolsimi sagami. I ne za gorami tot den. Kogda v gorode ostanetsja odin sadik i odna skola!

Написать комментарий