В Даугавпилсе подсчитали стоимость содержания учащихся 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Управление образования Даугавпилса подсчитало, сколько стоит самоуправлению содержание учеников городских школ и воспитанников детских садов, и вынесло расчёты на утверждение депутатов.

Эта процедура ежегодная, и необходима для проведения взаиморасчетов между самоуправлениями. Также, как сообщила руководитель Управления образования  Марина Исупова, данные также необходимы для того, чтобы проанализировать ситуацию и сделать выводы на будущее. 

Цифры на этот год основаны на фактических данных прошло горда. Как отметила М. Исупова, повышение стоимости содержания учеников обусловлено, главным образом, повышением заработных плат педагогов.

Так, в 2015 году дешевле всего для самоуправления обойдётся содержание одного ученика в основной школе Сасканяс (488 человек), Русском лицее (693 человека), 3-й (760 человек), 9-й (627), 10-й (732) и 13-й школах (676). Содержание одного учениках этих школ обходится для самоуправления в 25-28 евро в месяц.

Больше всего средств тратится на обучение детей 1-й специальной основной школы — 221,37 евро в месяц и Даугавпилсской государственной гимназии — 121,77 евро в месяц. Как сообщила М. Исупова, государство выделяет 1-й школе недостаточно средств, поэтому самоуправлению приходится доплачивать педагогам школы значительные суммы. Детей в спецшколе становится всё меньше, так как родители стараются отдавать детей с различными отклонениями в обычные школы. Сейчас в школе 73 ученика, однако о закрытии учреждения речи не идёт. Что же касается Государственной гимназии, которая тоже обходится городу недёшево, то на стоимость содержания ученика здесь влияет плата за коммунальные услуги больших площадей учреждения, содержание бассейна и общежития.

Отдельно выделена в отчёте стоимость обучения детей, посещающих центр «Яуниба». В месяц городскому бюджету занятия одного ребёнка в кружках этого центра стоит 9,57 евро. Эта сумма почти не изменилась, в отличие от «стоимости» ученика школы Саулес, который обойдётся городскому бюджету в этом году в 65,18 евро в месяц вместо прошлогодних 51,05 евро. Повышение этой суммы объясняется тем, что в прошлом году школа начала эксплуатировать второе здание, а также открыла две новые программы, на которые пока государство финансирование не присвоило. 

Что же касается детских садов, то самый «дорогой» воспитанник в 6-м саду: он обходится в 297,56 евро в месяц, в 22-м — 237,19 евро, в 8-м — 215,15 евро, в 11-м — 169,35 евро, 26-м — 165,28 евро. Дешевле всего обходится детсадовец в 24-м саду — 117,25 евро, 5-м саду — 124,52 евро, 7-м саду — 126,65. Круглосуточные группы, которые имеются в 4-х садах, обходятся дороже, однако Управление образование согласно с родителями, которые очень просят такие группы сохранить.


Написать комментарий

Не следует рожать детей и тогда расходы будут стремится к величине равной нулю.