Дом единства начинают ремонтировать

Депутаты Даугавпилсской думы решили выделить финасирование в размере 10 000 латов на ремонт Дома единства в 2005 году. Проект ремонта Дома единства планируется подать на программу госинвестиций.

Руководитель Центра латышской культуры (ЦЛК) и отдела культуры думы  Регина Османе рассказала, что запланированный 1 миллион латов пришлось сократить до 94 355 латов. Из них 75 484 лата планируют привлечь из инвестиционной программы, 10 000 латов выделит самоуправление и 8871 лат — ЦЛК.

В рамках проекта планируют ремонтировать перекрытия над подвальными помещениями, которое находятся в критическом состоянии, большой зал ЦЛК и перекрытие над ним, карниз над стеной здания.

В свою очередь в июне планируется начать ремонт зала ЦЛК: будет расширена сцена, проведен косметический ремонт и немного подлатана крыша. На сцене оборудуют место, где смогут встать хоры.

Р. Османе отметила, что самой уже стыдно сидеть в зале, так как со стен отваливается штукатурка, виден плесневой грибок, но разные мероприятия проводятся каждый второй-третий день. И паркет со дня строительства — 66 лет тому назад — не меняли.

В Доме единства в прошлом году отремонтированы помещения Латгальской центральной библиотеки, балетный зал ЦЛК, помещения театра, заменили окна, начали ремонт внутреннего двора. В этом году на средства спонсоров планируется отремонтировать два кабинета ЦЛК на 3-м этаже и на средства самоуправления — лестничную клетку в библиотеке.

После окончания планового ремонта обязательно нужно было бы поменять все коммуникации, тепловые узлы, вентиляцию, систему противопожарной безопасности, отремонтировать сцену театра, второй балкон, — об этом рассказала Р. Османе. Она напоминает, что полноценное использование Дома единства могло бы способствовать активизации культурной жизни в Даугавпилсе и Латгалии. Дом единства является памятником архитектуры государственного значения и визитной карточкой Даугавпилса. Здание построено в 1937 году, но до сих пор в нем не проводился капитальный ремонт.

26.05.2004 , 12:44

"Латгалес Лаикс"


Написать комментарий