Депутаты Даугавпилса по-быстрому приняли решение о продаже долей капитала стоимостью в 800 тысяч евро 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В «лучших традициях» Даугавпилсской думы вопрос «стоимостью» почти в миллион евро был вынесен на рассмотрение депутатов за несколько часов до начала заседания.

Речь идёт об утверждении разработанных ГАО «Valsts nekustāmie īpašumi» условиях продажи акций предприятия “Spec ATU”. Этот вопрос был вынесен на рассмотрение депутатов Финансового комитета 19 февраля. 

Как рассказала руководитель Юридического департамента думы  Лилия Журомска, в апреле прошлого года дума уполномочила ГАО «Privatizācijas aģentūra» проводить необходимые действия для продажи долей “Spec ATU”. «Privatizācijas aģentūrai» провело закупку на услуги и предоставило оценку, которая была актуализирована в течение года.

Так, рыночную стоимость одной доли предложено утвердить в размере 5,65 евро, а стоимость принадлежащего самоуправлению пакета акций (37,2%) — в 795 022,80 евро. Пакет акций думы планируется продать в ходе открытого устного аукциона, причём вместе с пакетом Госагентства социального страхования, которому принадлежит 3,2% долей. Покупателю будет предложена возможность рассчитаться за приобретение либо сразу, либо в течение года.

Предложенная на аукцион начальная сумма акций - выше, чем предложил оценщик, который определил стоимость акции в 3,78 евро. Как пояснили депутатам, специалисты оценили, что предприятие не платило думе дивиденды, поэтому новый владелец купит «живые» деньги. Также народным избранникам сообщили, что после разговора с Агентством приватизации решено, что процесс нужно продолжать, так как сейчас подходящее время для продажи акций. Агентство приватизации оптимистично смотрит на ситуацию, а в случае, если акции всё-таки не будут проданы, цену можно будет снизить, отметили в думе. 

В ходе обсуждения вопроса вице-мэр  Петерис Дзалбе спросил, обязательно ли соглашаться продать всё акции вместе, ведь, возможно, будут желающие купить доли по частям. Л. Журомска пояснила, что это не дискутируемый вопрос, так как предложили такое решение профессионалы.

Вице-мэр  Дмитрий Родионов, в свою очередь, поинтересовался, когда столь важный и объёмный вопрос был включён в повестку дня. По  информации Л. Журомской, это было сделано за несколько дней до заседания, однако на самом деле вопрос проект решения  стал доступен депутатам менее, чем за 3 часа до заседания. В связи с этим Д. Родионов в очередной раз высказал недоумение, почему снова на ознакомление с таким важным вопросом депутатам дают лишь несколько часов, и предложил созвать отдельное заседание для рассмотрения вопроса.

Л. Журомская переадресовала претензию мэру города, который, в свою очередь, отметил, что вынесенный на рассмотрение вопрос — тривиальный и процедурный, поэтому он не видит причин для дискуссий, соответственно - и для отдельного заседания. 

 Рита Строде была среди депутатов, которые были готовы голосовать за то, чтобы передать вопрос на окончательное утверждение. Депутат сообщила, что до заседания думы, где примут окончательное решение, будет время тщательно изучить документы.

После того, как депутатам сообщили, что средства от продажи акций будут зачислены в городской бюджет (за исключением суммы, которая пойдёт на покрытие связанных с процессом продажи расходов), большинством голосов решение о продаже долей было поддержано. Воздержались при голосовании Д. Родионов и А. Гржибовский.

Окончательное решение депутатам предстоит принять 26 февраля.


Написать комментарий

Антоху продают

Журомска сказала Дзалбе, что он дилетант. Куда Петька нос суёшь, профессионалы всё решили!

пилим - пилим, пилим - пилим......

"Журомска сказала Дзалбе, что он дилетант. Куда Петька нос суёшь, профессионалы всё решили!" олигарх

журомская от слова жулик,
а Д

вот зачем лачик ездио в ригу.а кто дал право лачику разбазаривать капитал города?надо вопрос ставить на референдум города.

"вот зачем лачик ездио в ригу.а кто дал право лачику разбазаривать капитал города?надо вопрос ставить на референдум города." царь

На сходняке ответит.

Да пошли эти думцы нах. Тоже мне удивили: по-бырому решили. Они всё так делают и никого давно не стесняются. Срали они на людей. Впрочем, как и другие составы. Только эти понаглей.

Написать комментарий