В Даугавпилс вернулись «столатовики» 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе началась новая программа временных общественных работ, которая по прошлым годам известна в Латвии как программа стипендиатов-столатовиков.

В конце прошлого года в Даугавпилсе завершился проект, в рамках которого люди могли получать невысокое вознаграждение за низкоквалифицированную работу, сейчас же горожанам снова предложена такая возможность. 

Как на заседании Финансового комитета 19 февраля сообщил руководитель Отдела развития бизнеса думы  Владимир Надеждин, на мероприятия по трудоустройству «Оплачиваемые временные общественные работы» за 11 месяцев Государственное агентство занятости перечислит думе 115 тысяч евро именно на вознаграждение, а 3 тысячи - на медицинские мероприятия.

В соответствии с заключенным между Даугавпилсской думой и Государственным агентством занятости договором о реализации мероприятий, каждый месяц дума должна обеспечить 73 рабочих места. Первых рабочих в самоуправлении приняли уж 3 февраля, и сейчас заняты все места.  

По новой программе за полный месяц работы человек будет получать 142 евро на руки и сможет работать до 4 месяцев. Таким образом, в мае к работе приступит вторая группа, в октябре — третья. Как и при прежней программе, люди на временных рабочих местах будут заниматься уборкой и благоустройством территорий.

Как пояснил В. Надеждин, самоуправление в рамках данной программы может дать людям работу только в структурных подразделениях самоуправления. Сейчас больше всего рабочих заняты в Управлении образования и Управлении коммунального хозяйства. Согласно же плану на год, больше всего рабочих будут трудиться в дошкольных учебных учреждений (23 места в месяц), Управлении коммунального хозяйства (10 мест в месяц), Управлении социальных дел (8 мест в месяц), Управлении спорта (7 мест в месяц), в Крепости (5 мест), в школах (5 мест). Одно-два места будут созданы и в других учреждениях самоуправления.  

Пока договор о реализации мероприятий заключен на год, однако, по словам В. Надеждина,  проект продолжится и в следующем году.

Как заметили депутаты, раньше в городе похожая программа предлагала больше мест работы. Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, однако, отметил, что предложенные мероприятия актуальные, и хорошо, что они вообще есть.


Написать комментарий

Даугавпилс - город возможностей!!!

сто еврики

Чего насупились?Как сказал один заезжий господин-100 лат в день это круто!)))

Kak skazal odin zaezzij gospodin - sto lat eto v nedelju?

Vidno otrabotav 4-e mesjaca, potom{deneg hvataet}, 8-em mesjacev mozno ne rabotat Takoe mozet bit tolko v Latvii, no ne v Germanii, Anglii i td!

"Чего насупились?Как сказал один заезжий господин-100 лат в день это круто!)))" Гость

Вы правы. Было такое, когда 100 латовики борщевик косили.
но даже на эти работы не все могут попасть.

Ой "радость" то какая. Нужен мне работник ПОВАР,КОНЮХ И ПЛОТНИК а где найти мне такого служителя не слишком дорогого.

Рабство в законе?!

хороший раб -это тот раб,который и не подозревает что он- раб ....

Написать комментарий