Главный полицейский Латгалии о криминогенной ситуации в Даугавпилсе и крае 6

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

Если сравнивать криминогенную ситуацию в Латгалии в 2014 году с показателями 2013-го, то можно сделать вывод, что ситуация существенно не изменилась.

Таковы официальные данные итогов работы  даугавпилсских полицейских за прошедший год. Однако есть в этой статистике и тревожащие обывателей тенденции. На вопросы, которые волнуют жителей «Нашего города», отвечает начальник ЛРУП полковник Юрис Пастарс.

Какими ресурсами сейчас располагает Латгальское региональное управление полиции. Сколько сотрудников? Какова ситуация в Управлении с кадрами?
- Латгальское региональное управление полиции объединяет 6 бывших управлений: Даугавпилсское, Резекненское, Лудзенское, Балвское, Прейльское, Краславское. Это более 750 сотрудников. Проблем с кадрами в Латгальском региональном управлении полиции практически нет. Есть вакансии, но это временное явление. Так как у нас хватает хороших кандидатов, которых мы оправляем учиться в Полицейский колледж, и затем они возвращаются к нам на работу.

В минувшую пятницу Вы присутствовали в Риге на совещании, посвященном результатам работы Государственной полиции в прошлом году. Какими новостями вас там  порадовали?
- В работе совещания принимали участие министр внутренних дел Рихард Козловскис, глава Государственной полиции Интс Кюзис, генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс и ряд ответственных лиц, связанных с работой полиции. И министр, и начальник полиции позитивно оценили работу полицейских, отдельно Латгальский регион и Даугавпилсский участок не были указаны.
Глава полиции сказал, что в целом по Латвии значительных изменений в статистике преступлений нет. А те изменения, которые есть, в большей степени связаны с либерализацией Уголовного закона, когда тяжкие преступления перестали быть тяжкими. Либерализация позволила амнистировать заключенных за менее тяжкие преступления, в частности, кражи. Как показала практика, отпущенные из тюрем криминальные элементы, выходя на свободу, снова совершают преступления и вновь оказываются за решеткой.
Министр пообещал, что будет активно продвигать реформу заработной платы работников полиции,  в том числе повышать зарплату работникам, которые специализируются на раскрытии преступлений. Эта задача – приоритетная.
Один из актуальных вопросов, который подняли министр, начальник полиции и генпрокурор, заключается в том, что у нас в Латвии, по сравнению с Европой, очень сложный и емкий процесс прохождения дела от начала расследования до его направления в прокуратуру и в суд.

Какова сейчас средняя заработная плата латгальских полицейских? Существуют ли какая-то система премирования сотрудников полиции за раскрытые или предотвращенные преступления?
- Средняя заработная плата латгальских полицейских составляет 570-700 евро (до вычета налогов). Для сравнения: средняя заработная плата по республике несколько выше и достигает 760 евро.  Существует и система поощрений. За раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений сотрудникам полиции полагаются доплаты в размере от 100 до 250 евро. За раскрытие экономического преступления последние два года полицейский может получить премию до 250 евро.
 

Каждому из нас, так или иначе, приходилось обращаться к сотрудникам полиции. Насколько я знаю, такие заявления в обязательном порядке фиксируются. Много ли обращений зарегистрировано в 2014 году?
- В прошлом году в Управлении зарегистрировано примерно 41 000 заявлений. Это не считая звонков, которые отрабатываются, но не регистрируются. Для сравнения: в 2010 году было лишь 22 тысячи заявлений. Это очень важный показатель нашей работы. Он говорит о том, насколько люди доверяют полиции.
Не нужно быть равнодушными: сообщения горожан в полицию о пьющей во дворе компании порой позволяет предупредить такие правонарушения, как кражи и поломка припаркованных во дворе машин.

Для жителей Даугавпилса, как и для полиции, кражи – больной вопрос. Как защитить себя от квартирной кражи?
- К сожалению, либерализация Уголовного закона привела к росту краж. Я считаю, что самое действенное средство борьбы с кражами – это хорошие отношения с соседями по дому, особенно, если вы часто отсутствуете в квартире. Если вы дружны с соседями, то они обязательно обратят внимание на посторонних людей, которые подозрительно ведут себя у ваших дверей. У нас такие случаи были. Соседи услышали шум в квартире, когда в ней отсутствовали хозяева, и вызвали полицию. Преступников взяли на месте. И еще (особенно это относится к пожилым людям): приходя домой, обязательно закрывайте входную дверь на ключ! Ведь достаточно несколько секунд, чтобы в открытую дверь вошел вор, схватил с вешалки и унес верхнюю одежду. Большинство краж происходит через окна, поэтому на ночь на первом этаже окна нужно закрывать. Если есть возможность, установить решетки. Если теряете ключи – сразу их меняйте: не исключено, что их просто украли, чтобы ограбить квартиру.

Рост количества грабежей в Даугавпилсе. Чем объясняется? Процент раскрываемости? Как чаще всего это происходит и как законопослушным жителям Латгалии избежать ограбления?
- По сравнению с показателями 2013-го в прошлом году количество грабежей в Латгальском регионе  увеличилось крайне незначительно – с 77 до 79 случаев. Но настораживает, что довольно много грабежей – около 45 – совершено в Даугавпилсе. Из них раскрыто 35. Кстати, еще 10 лет назад в Даугавпилсе в год совершалось более 100 грабежей.
Есть два вида грабежей, которых можно избежать. Первый: когда мужчина выпивает в незнакомой компании, после чего его банально грабят. Советую мужчинам употреблять спиртные напитки в компаниях, где  нет риска. Второй: когда у женщин вырывают сумочки. Проанализировав ситуацию с грабежами, мы выявили места, наиболее «популярные» у грабителей, и там регулярно стали появляться полицейские патрули. Одним из таких бойких мест был центр города. В итоге, подозреваемые были задержаны, и количество грабежей резко сошло на нет.

В связи с убийством девушки в Резекне несколько полицейских были отстранены от работы. Какова их судьба на сегодняшний день?
- Ранее сообщалось, что в отношении двух сотрудников Дорожной полиции, которые не выполнили своих обязанностей (не задержали ехавшего на автомобиле убитой девушки предполагаемого убийцу, а просто доставили автомашину и подростка отцу), начато служебное расследование. По его результатам Бюро внутренней безопасности Госполиции выявило в действиях полицейских грубые нарушения: они не только не составили протокол за вождение автомобиля без прав, но и изъяли машину. Поэтому в результате служебного расследования  было принято решение об увольнении этих двух полицейских с работы. В свою очередь, отец подростка, обвиняемого в убийстве, был уволен в связи с достижением пенсионного возраста.

Как идет расследование по факту гибели в Даугавпилсе девушки в новогоднюю ночь? Как-то прокомментируете информацию о пропавших в морге вещах убитой?
- Ведется следствие. Полиция рассматривает две версии: гибель в результате несчастного случая и насильственная смерть. Опрашиваются свидетели, назначены экспертизы. Когда будут получены результаты, тогда с большей вероятностью можно будет говорить о причине смерти девушки. По поводу  пропажи каких-то вещественных доказательств, могу сказать одно: все вещи, которые были изъяты, находятся в деле.
Проводя расследование, полиция проверяет также информацию, которую частные лица высказывают в комментариях в интернете. Зачастую эти комментарии содержат субъектные и некорректные данные. Поэтому хочу призвать всех: не спешите делать преждевременные выводы на основании непроверенной информации. Не стоит забывать, что существует  юридическая ответственность за публичное сознательное распространение подобных выдумок.

статистика
В прошлом году в Латгалии зарегистрировано 6558 уголовно наказуемых правонарушений.
По сравнению с данными 2013 года количество особо тяжких преступлений сократилось с 481 до 184.
Количество тяжких, наоборот, увеличилось с 2249 до 2441, менее тяжких –  выросло с 2966 до 2966 случаев.
В 2014 году зарегистрировано 14 убийств – на 3 больше, чем в 2013 году.

Куда обращаться, если вам нужна помощь полиции?
Латгальское региональное управление полиции
Адрес: ул. Коменданта, 7, Даугавпилс, LV- 5401
Контактный телефон: 65403220
Телефон доверия: 65403399
Дежурная часть: 65403302
E-pasts: lietvedība@latgale.vp.gov.lv


Написать комментарий

Такова беспредела и пофигизма со стороны правоохранительных органов не было ни при одном начальнике ОВД.

А что вы хотите, когда прельская деревенщина рулит?

СЭло оно и сЭло

Так что, у нас все хорошо??????Сами решетки, сами охрану, сами, сами, сами......Странно

премия 200.развалить дело 1000-2000.что заманчивее.грамотный инспектор 1 категории так обрисует.что потерпевший после реанимации.сам будет во всем виноват.после таких полицейских-лучше неподавать .а самим разбиратся.да и статистика тогда будет в городе на 10.

Нас поддожгли написано 2 заявления с фото и актом о пожаре и свидетелей куча- на коменданта никому нет дела до наших бед- ето цирк а не полиция

Написать комментарий