Латышское общество веселее всех отметило Масленицу в Русском доме Даугавпилса 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, на нынешней Масленичной неделе, которая проходит с 16 по 21 февраля, Центр русской культуры Даугавпилса начал новую традицию.

Каждый день Сырной седмицы Русский дом принимает у себя в гостях национально-культурные общества города. В понедельник здесь побывали представители еврейской общины, во вторник -  украинской «Мрии», в среду – «Уздыма» и Центра белорусской культуры, в четверг – латышского национального общества, а в пятницу – немецкого «Эрфолга».

Всех своих гостей Русский дом принимал с неизменным радушием и гостеприимством: интересной экскурсией по различным выставкам и залам и, конечно же, угощением с обязательными для праздника блинами, а также пельменями, кислой капустой и знаменитой хреновухой и кедровухой, которую хозяйка Русского дома Героида Ивановна Богданова изготавливает собственноручно.

Самой многочисленной на Масленичной неделе стала делегация городских евреев, зато самыми веселыми оказались представители титульной нации. После обязательной экскурсии и небольшого концерта, который устроили для гостей участницы ансамбля «Славянка», все участники «Широкого разгуляя» уселись за накрытый стол.

Руководитель латышского общества Геновефа Барковская заметила, что подобные мероприятия всегда сближают людей. Ведь даже государственные мужи самые важные вопросы уясняют в кулуарах, а не только на заседаниях правительства. «Русские и латышм всегда дружили, это политики будоражат народ. Мы же всегда верим друг другу и молимся за мир и согласие между нами», - пояснила она.

Гости Русского дома не остались в стороне от празднования Масленицы, рассказав о традициях латышского праздника Meteņi, тесно связанного с земледельческими работами, от которых в старину зависело благополучие людей. Пожелали его и Центру русской культуры, преподнеся в подарок большой сладкий крендель.

Латышские, латгальские и русские народные песни пели все вместе. По мнению Г. Богдановой, эта встреча стала самой веселой и открытой за всю Масленичную неделю. Сотрудникам Русского дома верится, что подобная традиция приживется и станет ежегодной.

Завершится Широкая Масленица в Даугавпилсе в субботу, 21 февраля, на центральной площади города, где в 12:00 начнется народное гуляние с песнями, танцами, играми и, конечно же, блинами.



Написать комментарий

Интересно а языковая полиция под дверями подслушивала на каком языке люди говорили?

"Интересно а языковая полиция под дверями подслушивала на каком языке люди говорили?" Гость

Этим занимаются добровольные стукачки!

Мне нравится, что автор и даугаупилчане знают, кто тут титульная нация! :))

Да,в Латвии титульная нация -латыши.На Руси-русские.

.......веселее всех отметило Масленицу........
веселее кого???

пенсионерские посиделки... В Даугавпилсе молодых, наверное, совсем не осталось. Грустно смотреть.Пора бы уже обновить (омолодить) состав Русского дома.

если каждый празднует сам,Было бы лучше всем вместе

А кого объединяет Виенибас Намс? Или только на посиделки пенсионеры и способны?
В русском доме все схвачено давно мертвой хваткой.
Как влияют на культуру общества города культурные общества.Кто анализирует их полезность?

Написать комментарий