В летнее время школьникам Даугавпилса снова дадут возможность заработать

фото:  maximumimpact.com.au
фото: maximumimpact.com.au

И этим летом школьники Даугавпилса смогут поработать: возможность заработать денег во время каникул предложит как Молодёжный департамент Даугавпилсской думы, так и Государственное агентство занятости (ГАЗ).

Руководитель Молодёжного департамента Теодор Быковский рассказал, что информация о традиционной программе трудоустройства доступна на сайте департамента и постоянно актуализируется. По сообщению Т. Быковского, объём программы самоуправления в этом году сохранён на уровне прошлого года: для учащихся 13-14 лет будет создано 340 временных рабочих мест (регистрация проходит в школах), для учащихся постарше - 745 мест (электронная регистрация начнётся 28 февраля, личная продлится с 7 по 13 марта).

Самыми крупными работодателями для молодых людей, как и в прошлом году, станут Управление образования, Управление спорта и ПЖКХ. Впервые в этом году количество запрошенных структурными единицами самоуправления работников превышает количество рабочих мест, на создание которых департаменту выделены бюджетные средства, сообщил Т. Быковский.

Также, как рассказал Т. Быковский, молодым людям Даугавпилса, скорее всего, будет доступна одна программа «Proti un dari», которая финансируется их средств Еврокомиссии. Цель программы — на время трудоустроить молодых людей, которые не учатся, не работают и не зарегистрированы в ГАЗ, т.е. очень пассивны. Возможностями программы в Даугавпилсе смогут воспользоваться около 300 человек. Более подробная информация будет предоставлена после утверждения правил КМ о реализации данной программы.

В свою очередь, руководитель Даугавпилсского филиала ГАЗ Янис Ванагс сообщил, что второй год и государство финансирует мероприятия по трудоустройству школьников в летнее время. Программа предусмотрена для школьников 15-20 лет, которые зарегистрируются на участие в ГАЗ. 

В рамках программы школьники смогут работать до двух месяцев. Предлагать рабочие места и получать часть средств на зарплаты школьников смогут работодатели, исключая образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы, а также политические партии. Финансирование со стороны ГАЗ составит 50% от минимальной зарплаты, а 50% придётся взять на себя работодателю, которому также нужно будет заплатить соцналог со всей суммы. Организаторы работ у работодателя за трудоустройство 10 школьников смогут получить минимальную зарплату. Программа также предлагает страхование школьников от несчастных случаев, и, при необходимости, проверку здоровья. Регистрация на участие в программе должна начаться в мае.

Как сообщил Я. Ванагс, в прошлом году в рамках аналогичной программы был трудоустроен 91 школьник. В этом году для Даугавпилса, края и Илуксте на мероприятия трудоустройства молодёжи предусмотрены средства на создание 268 рабочих мест.


Написать комментарий