Мнение специалиста: Вероятность попадания нефтепродуктов из реки Лауцесе в Даугаву минимальна 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, во вторник, 24 февраля, охрана компании LatRosTrans в Лауцесской волости обнаружила утечку нефтепродуктов из-за нелегального подключения к нефтепроводу.

В результате этого нефтепродукты попали в речку Лауцесе, и была вероятность того, что они могут оказаться и в Даугаве.

Как пояснил порталу Gorod.lv специалист по гражданской обороне Владислав Рускулс, благодаря оперативным действиям специалистов предприятия, утечка была ликвидирована и организован сбор вытекших нефтепродуктов.

На данный момент на реке Лауцесе в четырех местах установлены специальные боны, улавливающие нефтепродукты и сдерживающие появившуюся на поверхности радужную пленку, постоянно проводится мониторинг ситуации  представителями Управления окружающей среды.

По мнению В. Рускулса, вероятность того, что загрязненная вода попадет в Даугаву минимальна, поскольку делается все возможное, чтобы этого не произошло.

О том, что ничего серьезного главной реке Даугавпилса не грозит и ситуация находится под контролем свидетельствует также тот факт, что за дополнительной помощью к Государственной пожарно-спасательной службе и специалистам гражданской обороны не обращались.

Тем не менее, самоуправление обращается к местным жителям не брать воду из реки Лауцесе для хозяйственных нужд.

Стоит заметить, что незаконно подключаются к нефтепроводу в Лауцесской волости с завидным постоянством. По несколько раз в год охрана предприятия констатирует факты воровства нефтепродуктов. Некоторое время назад «умельцы» ухитрились присоединить к нефтепроводу шланги, с помощью которых довольно долго и совершенно безнаказанно перекачивали нефтепродукты.



Написать комментарий

Я бы Урбановича вместе с Андреевым на Мадагаскар отправил бы. Можно вместе с Азаревичем.

Кто у Лауцесе отсасывать будет?

"Я бы Урбановича вместе с Андреевым на Мадагаскар отправил бы. Можно вместе с Азаревичем." Annemarija

Ты идиот

""Я бы Урбановича вместе с Андреевым на Мадагаскар отправил бы. Можно вместе с Азаревичем."<br />Ты идиот" Гость

Нет, как раз Я и Человек.

Осталось в Лавкесах построить НПЗ и будет нам счастье.

Написать комментарий