Заболеваемость гриппом в Даугавпилсе уверенно снижается 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На прошлой неделе активность гриппа, по сравнению с прошлой неделей, снизилась на 53,6%, сообщает Латвийский центр контроля и профилактики заболеваний.

Интенсивность заболеваемости гриппом в стране составила 145 случаев на 100 тысяч жителей. Число обращений в амбулаторные учреждения со случаями пневмонии снизилось на 35,6%.

Показатель заболеваемости гриппом на прошлой неделе был примерно таким же, как в этот же период последних 5 лет. Максимальная заболеваемость в этом сезоне была на 5-й неделе: конец января, начало февраля. Тогда в Даугавпилсе болело 820 человек на 100 тысяч, а в больницу города с гриппом было доставлено 67 человек, т.е. даже больше, чем в Риге.

Среди городов самая большая заболеваемость на прошлой неделе была в Юрмале, Елгаве, Резекне и Валмиере. В Даугавпилсе показатель был ниже эпидемиологического порога — 78,6 случаев на 100 тысяч, не был превышен порог заболеваемости гриппом в Даугавпилсе и на позапрошлой неделе.

Однако, несмотря на снижение общей активности гриппа, число госпитализированных пациентов с этим диагнозом и вызванной гриппом пневмонией на прошлой неделе, по сравнению с позапрошлой, увеличилось более чем в два раза, составив 74 человека. В Даугавпилсе с гриппом на прошлой неделе было госпитализировано 19 человек, в Риге — 52. От вызванной гриппом пневмонии больше всего лечились в больницах Елгавы и Риги.

В этом сезоне в результате осложнений, вызванных гриппом, умерло 10 человек.


Написать комментарий

Ну хоть бы 36,6 оставили :)