Провожать зиму и встречать весну в Науене помогали жителям эльф, цыпленок и овца 1

фото: daugavpilsnovads.lv
фото: daugavpilsnovads.lv

Как известно, вся прошедшая неделя в Даугавпилсском крае прошла под знаком проводов зимы и подготовки к строгому и продолжительному посту.

Жители Науенской волости, помня о том, что провожать зиму и встречать весну нужно обязательно весело и сытно, приняли участие в большом празднике «Ай, да Масленица!».

Перед многочисленными зрителями с масленичными задорными песнями выступили местные вокальные коллективы и музыканты, а также специально приглашенные гости из Резекне - участницы русского вокального ансамбля «Гармония».

Все, кто пришел отпраздновать Масленицу могли принять участие в веселых эстафетах и получить за это приз. Например, посостязаться в бросании башмаков на дальность и перетягивании каната, попробовать свои силы в шуточных «боях» мешками и залезть на традиционный столб за подарками.

По словам руководителя Науенского Центра культуры Ольги Кузьминой, с каждым годом празднование Масленицы в волости становится все более интересным и масштабным. Программа мероприятия разрабатывается заранее, и организаторы стараются разнообразить его и сделать запоминающимся. Нынешний праздник проводили веселые персонажи: Медвежонок, Цыпленок и даже Эльф.

Считается, что, провожая зиму, нужно не только веселиться, но и вкусно и сытно поесть, поэтому не обошлось без традиционных для Масленицы блинов. Да и каша с пылу с жару, приготовленная поварами Лачской основной школы, пользовалась огромным спросом.

Для тех, кто предпочитает активному веселью творческий подход, могли принять участие в необычном мастер-классе. Руководитель кружка керамического дизайна, уже порядка трех лет работающего при Центре культуры Науене Валдис Гребеж, предлагал всем вместе создать большую нарядную овцу – символ наступившего года.

Как рассказал латгальский ремесленник порталу Gorod.lv, жители имели возможность свернуть небольшие комочки из заготовленного заранее сена, задекорировать их цветными нитками и внести свою лепту в общее дело. В общей сложности более 100 человек самого разного возраста и рода занятий приняли участие в оформлении красочной и веселой овечки.

Правда, представителей сильной половины человечества на этот раз среди участников мастер-класса было совсем мало. В отличие от прошлого года, когда папы, дедушки и сыновья с удовольствием мастерили деревянные скворечники, заниматься оформлением овцы предпочитали в основном посетительницы Масленицы.

Кроме того, из сена, ткани и бумаги можно было в творческих мастерских во время праздника сделать и маленькие куклы Масленицы.



Написать комментарий

-эльф, цыпленок и овца
На главной фото слева направо?