Вопрос о наличии детских кресел в такси Даугавпилса все ещё актуален 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При утверждении поправок к правилам лицензирования Даугавпилсским самоуправлением перевозок таксомоторных фирм 26 февраля снова был поднят вопрос о наличии в такси детских кресел. 

Напомним, что вопрос о том, что такси Даугавпилса не имеют детские кресла, поднимался журналистами еще в прошлом году, когда вице-мэр  Петерис Дзалбе пообещал разобраться в ситуации.       

Как сейчас пояснила руководитель Юридического департамента  Лилия Журомска, в связи с поправками к Коммерческому закону в правила лицензирования такси вносятся коррекции, касающиеся порядка лицензирования, в частности, перечня необходимых для этого документов: в связи с доступностью электронной базы данных от коммерсантов не будут требоваться документы о статусе фирмы в бумажном формате. При этом, о том, чтобы в правилах отдельно обозначить требования наличия детских кресел в машинах, речи не идёт.

При утверждении поправок вице-мэр Петерис Дзалбе выразил возмущение по поводу того, что правила корректируются в момент, когда работает рабочая группа, которая решает, разработать ли совершенно новые правила о лицензировании такси или менять существующие. Л. Журомска на это ответила, что данные поправки нужно было утвердить ещё раньше, однако этого не было сделано в связи с нехваткой юристов.

Что же касается требований наличия в такси детских кресел, о чём ещё раньше говорил П. Дзалбе, то, как отметил вице-мэр, самоуправление выясняло, нужно ли заставлять таксистов иметь детские кресла, после чего были подготовлены предложения изменить правила и внести в них это требование.

В свою очередь, Л. Журомска добавила, что в правилах думы не нужно дублировать Правила дорожного движения, которые и оговаривают необходимость использования детского кресла. Предложение вице-мэра дополнить правила лицензирования пунктом о том, что лицензия отнимается, если таксисты не соблюдают правила дорожного движения, в частности, правила использование детских кресел, тоже юристами поддержано не было, так как оно уже внесено в правила.

В итоге, при голосовании за поправки П. Дзалбе воздержался.


Написать комментарий

Хо, хо детские кресла, тут иной раз невозможно договориться с таксистом что бы тот не курил пока едет или музыку сделал потише а вы про кресла детские...
Вот кстати кресел не будет пока пару раз полиция водителей такси не оштрафует.

Написать комментарий