Владимир Буковский: «Дебилизация произошла»

Когда-то самое престижное в мире английское образование сейчас терпит жестокий кризис и вызывает резкую критику британского общества, о чем едва ли не ежедневно пишут все британские газеты. Горькие плоды реформы, начавшейся около 40 лет назад в Объединенном Королевстве, Англия пожинает сейчас. И не только она. О западном горьком опыте в сфере образования «Часу» рассказал известный британский политолог, биолог по профессии Владимир Буковский.


Если учиться легко – значит, ничему не научишься


- Вы говорите, у вас идет реформа образования. Не делайте этого! Левые профсоюзы учителей начали вводить новую систему в европейских странах лет 40 назад. Суть ее в том, чтобы избавить детей от каких-либо усилий и стрессов в школе. То есть никаких палочек и крючочков, контрольных работ и экзаменов. Домашние задания? Боже упаси, дети перегружены! Обучение надо уподобить игре, от которой дети получают удовольствие. И нечего напрягать юные мозги поисками пространных ответов, достаточно из нескольких вариантов выбрать правильный ответ: да или нет.

Сердобольные господа пошли еще дальше: они решили исключить из школьных будней все, что может травмировать ребенка, в том числе дух соревнования и соперничества. Ребенок, по их мнению, не должен ощущать чье-то превосходство. Все должны быть уравнены в своих способностях – имей ты хоть семь пядей во лбу или будь середнячком или круглым болваном, абсолютно неспособным к учебе. Причем разговор идет не о равноправии, а именно об уровне развития интеллекта у детей. А ведь они, как и взрослые, очень разные.

И вот сейчас у нас в Англии, во Франции, да и в Америке выросло инфантильное поколение, четверть которого технически абсолютно неграмотные люди. Они не могут читать, не способны сосредоточенно думать и организованно работать, а некоторые, окончив школу, не в состоянии написать даже свое имя. Их нанимают на работу и сразу отправляют на курсы, чтобы они научились писать. А в 20 лет начинать учиться очень трудно, и далеко не у всех это получается.

Произошла дебилизация общества. Молодежь с аттестатом о среднем образовании не берут на работу, потому что она и не в состоянии овладеть профессией, у нее нет навыков учебы, ее невозможно ничему научить. Отсюда и безработица. Полным сил и физического здоровья молодым людям некуда девать свою энергию, они недовольны, более того, они не понимают, что от них хотят. До тех пор, пока они были в школе, все было хорошо, одна сплошная забота об их благополучии. И вот они выросли… и забота кончилась. Они начинают хулиганить, протестуют, поджигают машины, как это недавно было во Франции, обвиняют всех в равнодушии, чего на самом деле нет, общество просто в растерянности.

О какой работе может идти речь, если они ничего не умеют? Возьми его на работу – он такого натворит, что потом год не разберешь. Самое главное, что они в этом не виноваты. Ситуация абсурдная.

Я не преувеличиваю, об этом сейчас пишут все британские газеты. Сегодня даже лейбористы признают, что хваленая английская школа попала в катастрофу. И наш великий либерал Блэр говорит о смене системы образования, о возвращении экзаменов, оценок, контрольных работ и домашних заданий. Что поделаешь – у него тоже дети.

Нельзя искусственно подменить жизнь. Надо следовать законам природы, даже звери и птицы учат своих детей, адаптируя их к среде обитания со всеми ее сложностями и опасностями. Никто не знает, какие испытания выпадут молодому поколению, задача родителей и школы подготовить их к ним, научить мыслить, работать, кормить и содержать себя и свою семью.

Дети должны знать, что все блага, которые на этом свете они могут иметь, созданы руками человека, и если их поколение не будет способно продолжать то, что создали их предшественники, все исчезнет гораздо быстрее, чем создавалось.

20.01.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий