Руководство Даугавпилсского края заверило, что большого паводка в этом году не будет

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Практически отсутствие зимы и непривычно теплая, почти весенняя погода, установившаяся уже с середины февраля в Даугавпилсе и его окрестностях, вызвало раннее таяние льда.

Например, ледоход на Даугаве вблизи нашего города уже начался в минувшие выходные.

На пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе в понедельник, 2 марта, журналисты поинтересовались у руководства края, ожидают ли паводка в этом году и как к нему готовятся.

По словам заместителя руководителя Краевого самоуправления Арвида Куцинса, большого паводка этой весной не ожидается.

«Наши речки и каналы пустые сейчас пустые. Хотя никогда наша вода и не поднималась очень сильно. В позапрошлом году, если помните, под Краславой взрывали лед, чтобы ликвидировать образовавшийся ледяной затор.

Как известно, нынешней зимой не было много снега ни у нас, ни у наших ближайших соседей, России и Белоруссии, поэтому вода невысокая. Конечно, природа есть природа, но мы предполагаем, что все обойдется», - уверен А. Куцинс.

Напомним, в апреле 2013 года уровень воды в Даугаве достиг критической отметки, в связи с чем была объявлена чрезвычайная ситуация. Вода тогда затопила территорию в 153,4 га между улицами Коммуналу и Брянскас, в Нидеркунах под водой находились 49 га земли, а на Гриве 19,5 га. Улица Нометню была вообще закрыта для движения автотранспорта, поскольку территория затопления здесь составила 66 га.


Написать комментарий