С 5 марта в Даугавпилсе вступают в силу правила платного рыболовства 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Утверждённые 30 января депутатами Даугавпилсской думы правила лицензированной рыбалки на озере Большие Стропы прошли все согласования и 5 марта ступают в силу.

Как уже сообщалось, лицензированное рыболовство будет организовано на территории всего водоёма в период с 1 мая по 30 ноября. Ловля с лодок и других водных транспортных средств будет разрешена лишь в светлое время суток, не ранее, чем за час до рассвета и не позднее, чем через час после заката. Лицам до 14 лет без надзора совершеннолетнего запрещено рыбачить с моторной лодки, лицам до 12 лет — с весельной. Рыболовство с берега будет разрешено без лицензии.

Также рыбакам будет запрещено использовать моторные лодки, двигатель которых мощнее 5 л.с. Ловить раков и заниматься подводной охотой на озере Большие Стропы тоже будет запрещено. Транспорт можно будет оставлять не ближе 10 метров от берега или в специально предусмотренных для этого местах.

Лицензия на день будет стоить 1 евро, на месяц — 3 евро, на 3 месяца — 5 евро, на сезон — 10 евро. Предусмотрены правилами также и льготы. Бесплатными лицензии будут для лиц до 16 лет, лиц старше 62 лет, инвалидов, политически-репрессированных, собственников земель на берегу озера и членов их семей и малообеспеченных. Платные лицензии можно будет получить в УКХ (ул. Саулес 5) с 8 до 17 часов или же оформить на epakalpojumi.lv, а бесплатную — только в УКХ при наличии соответствующего документа.

Правила лицензирования и ведения хозяйства дают самоуправлению возможность претендовать на средства европейских фондов и государственного рыбного фонда для зарыбления водоёма. Принятый документ позволяет самоуправлению решать сразу несколько задач: вести хозяйственную деятельность, обеспечивать порядок на водоёме публичного пользования, предотвращать браконьерство и пополнять рыбные ресурсы.

Нарушителей будут привлекать к ответственности согласно Кодексу административных правонарушений. Следует помнить, что кроме лицензии рыболов должен иметь при себе документ, подтверждающий личность, а также карту рыбака.


Написать комментарий

Во половим

Лицензии выдадим, а рыбу запустить забудем.

У нас как всегда нужно создать хоть какое ни будь препятствие для человека,коль тебе за 62 и документ подтверждающий в кармане,ты должен ещё идти за бесплатной лицензией,для чего, видимо нужно посадить ещё своего человека,а может и больше и обеспечить работой,идеотизм.

Написать комментарий