Тотьмянина и Маринин укатали Лион

Российская пара вновь стала чемпионом Европы

Первое “золото” чемпионата континента в Лионе выиграла российская пара Татьяна Тотьмянина — Максим Маринин. Им это удалось в 5-й раз подряд. Бронзовые медали завоевали их соотечественники Мария Петрова и Алексей Тихонов. Год назад российские пары заняли все ступеньки пьедестала почета. Сейчас между ними вклинились фигуристы из Германии Алена Савченко и Робин Шелковы.

Немцев тянут за уши

Тотьмянина и Маринин подтвердили свой статус фаворитов грядущих Олимпийских игр. После их произвольной программы овации не утихали несколько минут.

А открывали группу сильнейших Петрова и Тихонов, занимавшие 2-е место после короткой программы. Шанс обойти лидеров они упустили на первой минуте, когда сорвали тройной прыжок. И хотя в дальнейшем серьезных ошибок не было, мечтать о чемпионстве им уже не приходилось — дай бог было удержать “серебро”. Но и это не удалось. Немцы — экс-киевлянка Савченко и темнокожий Шелковы — накатали-таки на 2-е место, хотя отработали не очень чисто. Алена аж подпрыгнула от радости, когда увидела оценки — на 1,04 балла больше, чем у россиян.

Прошлогодние бронзовые призеры Юлия Обертас и Сергей Славнов упустили шанс опередить своих соотечественников и немцев — партнерша дважды оказывалась на льду.

Слуцкая вышла вперед

У женщин 1-е место в короткой программе заняла 6-кратная чемпионка Европы россиянка Ирина Слуцкая. Откаталась она блестяще, и желания придраться к ней арбитры не испытывали. Может, потому, что каток во Дворце спорта заметно меньше привычных размеров, на что обращают внимание практически все фигуристы. “Два метра в длину и два метра в ширину не хватает, — оценила Слуцкая. — Естественно, это накладывает отпечаток на выполнение элементов”.

Перед Ириной заваливала один прыжок за другим чемпионка Европы-2004 венгерка Юлия Себастьен (13-е место). Главная, по мнению многих, соперница Слуцкой итальянка Каролина Костнер первый же прыжок в каскаде выполнила неудачно. Будущий знаменосец Италии в Турине отстала на 6 с лишним баллов — 5-я. Второй в короткой программе стала россиянка  Елена Соколова, а вот 3-е и 4-е места сенсационно захватили швейцарка Сара Майер и грузинка Элене Гедеванишвили. Места со 2-го по 5-е разделяло всего 0,84 балла. Так что основная борьба развернется в произвольной программе.

Увы, 17-летняя рижанка Ольга Задворнова заняла 29-е место, опередив лишь трех соперниц, и в финал не попала.

20.01.2006 , 10:05