О своих проблемах руководству Даугавпилсского края жители Ваболе рассказали по-латгальски

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 4 марта, в Доме культуры Вабольской волости состоялось вторая по счету встреча руководства думы Даугавпилсского края с местными жителями.

Глава волости Айна Паберза перед началом собрания с гордостью сообщила журналисту портала Gorod.lv, что Ваболе, при своей небольшой территории, на которой проживают сейчас 784 человека, богато и в духовном, и культурном плане. Кроме знаменитого музея рода Скринда в Вабольской волости находятся порядка 40 придорожных деревянных крестов. Активно работают здесь этнографический ансамбль, танцевальный молодежный коллектив, любительский театр.

Встреча жителей с руководством края началась с традиционной презентации о деятельности Вабольского волостного самоуправления. Согласно статистике, уже несколько лет подряд здесь рождается гораздо меньше новых жителей, чем умирает: в 2014 году родилось 2, а ушло из жизни 11 человек.

В двух зданиях Вабольской основной школы на данный момент проходят обучение 139 учеников под чутким руководством 24-х педагогов. Школьники активно участвуют в олимпиадах разного уровня и завоевывают призовые места.

По словам А. Паберзы, в прошлом году в Ваболе закончен не только реновация здания начальной школы, но и фельдшерского пункта. В планах на будущее – приобретение автобуса для перевозки школьников и новых компьютеров, начало реконструкции насосной станции, уборка площадки для мусора на кладбищах.

В ходе презентации докладчики, в том числе и представители Даугавпилсского краевого самоуправления, периодически переходили с латышского на латгальский язык.

Единственными упреками со стороны руководства Даугавпилсского края в адрес главы Вабольского самоуправления стало отсутствие информации о сотрудничестве с местными предпринимателями и о привлечении к волостной жизни самой активной категории – сениоров.

Жители Ваболе благодарили руководство и службы волости, а также представителей самоуправления Даугавпилсского края за поддержку и отзывчивость. По словам одной из местных жительниц, по ее просьбе, которую она озвучила на прошлогоднем собрании, школьный автобус за детьми подъезжает теперь ближе к ее дому.

Благодарили местные власти за ремонт амбулатории, но высказали претензии по поводу того, что семейный врач принимает лишь раз в неделю.

Жительница поселка Большие Клёцки Рута Мукане попросила помочь благоустроить дорогу, посколькужители расположенных в 5-10-ти метрах многоквартирных жилых домов страдают от постоянных клубов пыли, которая оседает на всем, начиная от окон и кончая посадками в огороде. Ей пообещали обязательно разобраться с ситуацией, но для этого необходимо написать коллективное письмо в думу.

Не обошлось и без претензий в адрес руководства. Одна их жительниц потребовала отремонтировать дорогу возле дома и пожаловалась на воду в огороде. На что ей ответили, что, согласно проекту, ямы на дороге в скором времени будут заделаны, а ухаживать за системой мелиорации на своем участке владелец должен самостоятельно.

Один из собравшихся, в свою очередь, пожелал своим же односельчанам рассчитывать больше на собственные силы и что-то делать, а не перкладыват всю ответственность за решение насущных проблем на Социальную службу или прочие учреждения самоуправления.



Написать комментарий