Какие полезные коктейли пить весной

Вначале весны, когда процент витаминов в организме критически низкий, каждый ухищряется, как может. Диетологи считают, что одним из самых эффективных средств в неравной борьбе за иммунитет являются не просто овощи, фрукты или ягоды, а коктейли, которые состоят сразу из нескольких полезных ингредиентов.

Конечно, овощные, фруктовые и прочие натуральные и полезные напитки вы можете купить где угодно. Но гораздо лучше, если они будут приготовлены дома – когда делаешь сам для себя, всегда лучше получается. К тому же описанные ниже коктейли еще и способствуют похудению - так что берите на заметку.

1. Морковный

Ну кто не знает о пользе этого овоща? В любом супермаркете на полках можно увидеть так называемую «коктейльную» морковь, которая, пройдя путь от прилавка до соковыжималки, становится ультраполезным соком. Но не морковью единой! Здесь важна импровизация, но мы хотим посоветовать некоторые ингредиенты, которые уж точно не испортят ваш напиток: болгарский перец, хурма, тыква, грецкий орех и курага. И все это можно залить кефиром или йогуртом.

2. Имбирный

Имбирь – едва ли не самый мощный продукт, который защищает наш иммунитет на протяжении всей зимы. Его отвар, хоть и острый, прекрасно справляется с любыми вирусами и бактериями, так что подхватить какую-нибудь простуду шансы минимальны. Но имбирный корень можно пить не только как отдельный напиток. Прекрасно сочетаются с ним огурец, горошек, брокколи и другие зеленые овощи. Главное не переборщить не больше 1 ч.л. И весь этот микс разбавляем кефиром или безвкусным йогуртом.

3. Огуречный

Огурец сам по себе достаточно «водянистый», с арбузом, конечно, не посоревнуется, но если сделать коктейль только из огурцов, их не напасешься. Поэтому к очищенному овощу предлагаем вам добавить минеральной воды и кефира. А для пикантности докиньте зубчик чеснока. Все остальные ингредиенты (соль, перец, зелень, другие овощи) - на ваше усмотрение. Коктейль можно пить не чаще, чем два раза в день.

4. Творожный с зеленью

Этот коктейль мы можем предложить любителям экстравагантного. Творог сам по себе полезный и не требует дополнительных «стимулов», но почему бы не превратить его в напиток, разбавив в молоке? А добавив зелень (сельдерей, петрушку, укроп, кинзу, шпинат или базилик) вы точно не потеряете в витаминах!


Написать комментарий