Даугавпилчане могут помочь победить на европейском конкурсе нашим талантливым лицеистам

Денис Подмышанин
Денис Подмышанин
Молодые, талантливые, умные, энергичные, творческие и смелые. Это, наверное, только часть тех эпитетов, которые можно применить по отношению к ученикам Даугавпилсской русской средней школы-лицея.

Семь одиннадцатиклассников одной из лучших школ страны, объединившись в команду под названием GENERATION (Поколение), создали видеоклип, который представит Латвию на серьезном европейском музыкальном конкурсе.

Согласно его условиям, нужно, не прибегая к помощи профессионалов, своими силами спеть, сыграть, записать музыку и смонтировать видео. Лицеистам не привыкать к публичным выступлениям, да и музыкальных способностей им также не занимать, ведь все они - участники школьного ансамбля «3DEReM». Поэтому клип получился свежий, яркий и очень позитивный. Посмотреть его можно вот здесь.

Как рассказал порталу Gorod.lv один из членов команды GENERATION Денис Подмышанин, в качестве музыки к своему видео ребята выбрали «Оду к радости» Бетховена. Во-первых, потому что это - гимн Евросоюза, а во-вторых, данная мелодия, по их мнению, очень гармоничная, нежная и отображает все качества, актуальные для ЕС.

Операторами клипа стали их одноклассники Дэвид Исаков и Кирилл Волошин, а снялись в нем  Ростислав Репин, Эрик Рабша, Денис Шаров, Дмитрий Полгин и Денис Подмышанин. Педагог Инга Соколова помогала своим воспитанникам в этом непростом деле.

Съемки клипа проходили в течение двух дней в Художественном центре Ротко, который, по мнению ребят, подходит для этого просто идеально: ведь там встречается история и современная культура и искусство. Да и тот факт, что возрождено здание Арсенала, где арт-центр расположился, за счет еврофондов, тоже имеет значение.

Несомненным украшением клипа стало появление в нем одноклассницы Саманты, которая, по мнению ребят, не только радует глаз своим внешним видом, но и придает всем фрагментам видео цикличность и единство.

Для того, чтобы даугавпилчанам пройти в следующий этап конкурса, им необходимо набрать как можно больше голосов. Поскольку помогать нужно именно талантливым людям, портал Gorod.lv призывает горожан помочь нашим талантам и проголосовать.

Правда, это займет некоторое время, поскольку сама система голосования довольно сложная и требует большого количества действий. Сначала следует заполнить анкету на английском языке. Затем на ваш е-mail придет ссылка, по которой нужно будет пройти и проголосовать. Сделать это следует до 22 марта, а результаты будут известны в апреле этого года.

В одной старой песне когда-то пелось, что «смелость города берет». От себя хочется добавить, что если к этой смелости прилагаются еще талант, творчество и стремление к своей цели, то победа, определенно, будет за смельчаками.

 Портал Gorod.lv желает нашим молодым талантам успеха в конкурсе и призывает не только горожан, но и всех своих многочисленных читателей поддержать их и помочь нашим победить!

Тем более, что призы конкурса очень даже серьезные: победитель получает 8 000 евро, обладатель 2-го места – 5 000 евро, а 3-го – 3 000 евро.

Официальный сайт конкурса - http://www.eesc.europa.eu/video-challenge/2015/participate.html



Написать комментарий