В рамках Дней Михоэлса даугавпилчанам расскажут о Валентиновом дне и страстях по-латгальски

daugavpilsteatris.lv
daugavpilsteatris.lv
Как уже сообщалось ранее, с понедельника, 9 марта, в Даугавпилсе проходят традиционные Дни Михоэлса.

Начались они в этом году несколько необычным образом: постановка любительского театра «Искатель» прошла не на театральной сцене, а в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

Вниманию многочисленных зрителей актеры представили остроумный камерный спектакль «Наш Михоэлс», созданный режиссером Юрием Лосевым на основе детских воспоминаний брата-близнеца известного актера, режиссера и педагога Хайма, переданные в свое время в дар нашему музею наследниками его двоюродного брата.

Поскольку имя нашего знаменитого земляка неразрывно связана с театральными подмостками, то вполне естественно, что в качестве своеобразного подарка даугавпилчанам к 125-летию Михоэлса станет спектакль.

В пятницу, 13 марта, накануне его 125-й годовщины со дня рождения, публике покажут «Страсти по-латгальски в гончарной мастерской» (Dabaseibys pūddarneica jeb Viņa debešķības Laimesciema podniekdarbnīca) режиссера Юриса Йонелиса. В течение полутора часов зрителей ждет трагикомический рассказ на латгальском языке о сложных отношениях, любви и жизни в исполнении актеров Эгилса Вилюмовса, Кристины Ванштейна и Мариса Корсиетиса. Причем, стоимость билетов весьма демократична: всего 4 евро. Начало спектакля в 18:30.

В день рождения мастера, в понедельник, 16 марта, в 17:00 на сцене Даугавпилсского театра публика увидит постановку «Михоэлс: о театре, о людях, о себе».

В завершение Дней Михоэлса еще один спектакль по такой же приятной цене в 4 евро покажут в среду, 18 марта. Зрителей ждет нежный и очень весенний спектакль «Валентинов день». Тем, кто еще не видел эту трогательную историю взаимоотношений, с чувством исполненную актерами Верой Храмниковой, Жанной Лубгане и Эгилсом Вилюмовсом, стоит поспешить, поскольку покажут ее даугавпилчанам в театре в последний раз. Начало сеанса в 18:30.


Написать комментарий