Участники школьного Французского клуба показали в городской библиотеке свою Францию 2

gorod.lv
gorod.lv
Уже почти 20 лет подряд в Даугавпилсе проводятся Дни Франкофонии, инициаторами которого по традиции выступают студенты крупнейшего вуза Латгалии, а также учащиеся городских школ.

Дело в том, что каждый год в марте месяце более миллиона жителей планеты, говорящих по-французски, отмечают международный праздник под общим названием Франкофония. В эти дни в разных странах мира проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание к роли и значению французской цивилизации в развитии мировой культуры, а также истории, науки, образования и общественного устройства.

В Даугавпилсе французский язык в рамках школьной программы изучают порядка 200 учащихся в пяти школах города. Начиная уже с 5-го класса, дважды в неделю ученики 3-й, 9-й, 12-й средних школах, а также школы Центра и Государственной гимназии занимаются изучением языка Бальзака и Дюма.

В четверг, 12 марта, в Латгальской центральной библиотеке воспитанники Французского клуба 9-й средней школы представили свою Франкофонию. Как рассказала порталу Gorod.lv учитель французского Людмила Чирксте, в их школе уже более трех лет работает клуб, участники которого не только практикуются в языке Верлена и Рабле, но и знакомятся с культурой, традициями такой привлекательной для многих страны.

Теперь в течение целого месяца в зале периодики ЛЦБ представлены работы участников Французского клуба: картины, аппликации, коллажи, открытки, поделки, которые они весьма успешно изготавливали в течение нескольких лет. Все они демонстрируют собственное видение Франции учеников 9-й средней. Есть среди них и работа одной из самых активных участниц Клуба, несмотря на то, что она пока еще не является школьницей. Шестилетняя Алисия, дочь Л. Чирксте, нарисовала главный символ Парижа – Эйфелевую башню.

Открытие выставки сопровождалось песнями в исполнении победителей ежегодного школьного конкурса французской песни. Учащиеся 9-й и 12-й средних школ пели в библиотеке о вечном: любви, весне и хорошем настроении.

Стоит заметить, что в прошлом году тоже в марте учительница Чирксте устраивала здесь свою персональную выставку украшений, которая тоже сопровождалась песнями на французском.



Написать комментарий

молодцы!!!

Paldies bērniem un skolotājai par koncertu!!!

Написать комментарий