Министерство экономики не поддерживает оптимизма П. Дзалбе 4

treideri.lv
treideri.lv
Как поясняет Министерство экономики Латвии, разработка и продвижение правил Кабинета министров о софинансировании мероприятий в сфере энергоэффективности только началась, поэтому пока нет ясности о порядке и объёме данной поддержки.

Таким образом, недавнее заявление вице-мэра Даугавпилса  Петерис Дзалбе о том, что новые нормативные документы по энергоэффективности домов, которые готовит Министерство экономики, будут предусматривать возможность строить котельные за евроденьги, немного преждевременно и пока не обосновано.

Как сообщил исполняющий обязанности госсекретаря Министерства экономики (МЭ) Юрий Спиридонов, МЭ должно поддержать переход на возобновляемые энергоресурсы и в системе централизованного отопления потому, что Министерство финансов, согласуя программу действий с ЕК, это требование предусмотрело. При этом, Министерство экономики это не согласовывало и было против.  

Вместе с тем, даже если возможность будет утверждена, в проекте правил КМ предусмотрено, что действия (приобретение и установка источников производства энергии, работающих на возобновляемых ресурсах), если и будут поддерживаться, то только в случае, когда будет доказано, что введение такой системы технически и экономически обосновано и самоуправление не предусмотрело ограничения по использованию такой системы на своей территории.

Также в МИ отмечают, в дополнениях к программе действий „IZAUGSME UN NODARBINĀTĪBA’’ сказано, что поддержка при переходе на возобновляемые энергоресурсы будет доступна в случае, если достигаются особенно высокие показатели энергоэффективности и установка оборудования на возобновляемых энергоресурсах наряду с мероприятиями энергоэффективности экономически обоснована.  

Иными словами, ЕК настояла на принципе, что отключение — поддерживаемое действие, однако это не означает, что без технически-экономического обоснования это будет возможно. При этом, как поясняют в министерстве, разработка правил только началась, поэтому ясности о возможностях финансирования на данный момент мало. 


Написать комментарий

Спиридонов предложил Дзалбе соснуть тунца.

Не надо петькину дурость выдавать за оптимизм.

Губозакатывательную машинку подарить?

Постоянно фантастические вещи творятся... Но закономерность одна- сначала орут, что что- то будет, потом думаем: аэродром, привлечение миллионного капитала в Даугавпилс, разбить одну ТС на районные котельни... Можно уже сообразить, что разбив на районные котельни, жители начнут платить больше. Да, КПД теплопровода возрастёт, но обслуживание и другие издержки возрастут. Отдельная котельня, будет как отдельное предприятие. Соответственно, плата за отопление по районам будет разной (взависимости от количества домов и закупок у поставщиков материалов и прочего...). От этого цены на недвижимость в разных районах могут, где- то подняться или опуститься. Есть и другие факторы...

Написать комментарий