Лучшие исполнители польских и латышских песен представят Даугавпилс в столице

ckp.lv
ckp.lv
Уже больше десяти лет подряд Центр польской культуры Даугавпилса проводит конкурс польской и латышской песни для школьников Латгалии, изучающих польский язык.

По уже сложившейся традиции, принять участие в этом региональном конкурсе приезжают юные вокалисты из Резекне, Краславы и, конечно, Даугавпилса. Очередной конкурс прошел в Польском доме в пятницу, 13 марта, уже в 12-й раз и собрал исполнителей трех возрастных категорий: 5-10 лет, 11-16 лет, 16-18 лет.

Оценивало все выступления строгое, но компетентное жюри в составе основателя и дирижера хора «Промень» Гертруды Кевиш, организатора мероприятийгородского Управления культуры и участницы фольклорной группы «Svātra» Вита Вилевко, певица и руководитель рижского польского клуба «Полонез» Дагмара Малзуба.

Стоит заметить, что в оценку жюри входила не только оценка вокальных данных участников конкурса, но и умение держаться на сцене, интерпретировать и т.д.

Конкурсные выступления продолжались несколько часов, после чего немного уставшее жюри назвало имена победителей 1-го отборочного тура, которые отправятся в апреле на финал в латвийскую столицу.

В самой младшей возрастной группе (5-10 лет) призовые места завоевали Анна Вансович (педагог Виктория Селицкая), Эльжбета Гейкина-Толстова (педагог Иоанна Гейкина), София Медведева (педагог Юлия Пецевич).

В средней возрастной группе (11-16 лет) лучшими воспитанницы педагога Алисы Цыбуревкиной стали Анастасия Виктория Шапкина и Луиза Прокофьева, а также Кристина Змейкина (педагог Элина Пуксте).

В старшей возрастной группе (16-18 лет) победителями стали Даниэла Базильчук (педагог Ю. Пецевич), Грета Бейнарович (педагог Сергей Артеменков) и Вероника Левченко (педагог С. Артеменков).

Тем не менее, никто не остался без подарков: памятные дипломы и призы получили все конкурсанты, независимо от места, которое они заняли.

По мнению бессменного руководителя Польского дома Жанны Станкевич, конкурс польской и латышской песни позволяет начинающим певцам, вышедшим в финал, не только продемонстрировать свои вокальные таланты, но и зарекомендовать себя на высоком уровне. Ведь оценивать их выступления будут мэтры музыки – представители Союза композиторов Польши и Латвии, известные профессора и педагоги.



Написать комментарий