Крестьяне Даугавпилсского края будут отстаивать свои интересы перед министром

dev.ves.lv
dev.ves.lv
В четверг, 19 марта, в Резекне пройдет большая конференция крестьян Латгалии, в которой примет участие министр земледелия страны Янис Дуклавс.

Среди актуальных вопросов, которые обсудят участники слета, будет и вопрос о выплатах дотаций местным крестьянам, которые они получают после вступления нашей страны в ЕС.

На новый период планирования Европейский Союз на эти цели  выделил Латвии порядка 277 миллионов евро. Эти средства в качестве дотаций получат в течение семи лет местные крестьянские хозяйства. Существует специальная карта с определением природных и специфических зон, в зависимости от которых крестьянин и получает европейские деньги. В частности, нахождение в 1-й зоне оценивается 24 евро за гектар, во 2-й зоне – 40 евро, а в 3-й – 58 евро.

Как сообщил порталу Gorod.lv заместитель руководителя думы Даугавпилсского края  Арвид Куцинс, в этом году зоны были  изменены. Большую часть волостей Даугавпилсского края, за исключением только лишь пяти, перенесли из 2-й зоны в 1-ю, а это  означает гораздо меньшие выплаты крестьянским хозяйствам.

Как оказалось, главным критерием нового распределения зон для специалистов из Брюсселя стала средняя температура воздуха на территории Даугавпилсского края за последние 4 года. С учетом того, что на территории Латгалии работает только 5 метеостанций, причем, ни одной из них нет в нашем крае, отнесение той же Деменской волости в 1-ю зону, а Салиене и Скрудалиену во 2-ю, выглядит довольно странным.

«Лично я не знаю, чем отличается температура воздуха в этих волостях, но факт налицо – они находятся теперь в разных зонах. Считаю, что нельзя сидеть руки, необходимо  отстаивать свои позиции», - рассказал А. Куцинс.

Министерству земледелия крестьяне уже высказали мнение по поводу распределения данных зон, и министр пообещал пересмотреть если не саму зональную карту, то сделать разницу в цене между зонами наименее существенной.

Хочется надеяться, что координационному совету, который будет в четверг, 19 марта, заседать в Риге, министр земледелия и его команда, которая посетит региональную конференцию в Резекне, донесут все предложения, пожелания и претензии в надлежащем виде и результат не заставит себя ждать.


Написать комментарий