И все же не те команды поедут в Германию

В Египте стартовал очередной розыгрыш Кубка африканских наций по футболу.

В свое время мы рассказывали об «африканской футбольной революции», когда в отборочных турнирах к чемпионату мира победили сборные, никогда ранее на столь представительных соревнованиях не игравшие. За бортом остались такие авторитетные команды, как сборные Камеруна, Нигерии, Сенегала, Южно-Африканской Республики. Естественно, что все они жаждут реванша. И лучшей возможности сделать это, кроме как сейчас, у них в ближайшее время просто не будет.

Камерунцев недаром считают главными фаворитами турнира. Им удалось привлечь в сборную всех своих лучших игроков, включая лидера нападения «Барселоны» Самуэля ЭтоО. Именно нападающий каталонцев и решил исход встречи с Анголой в пользу своей команды. ЭтоО забил три красивых гола. Первый четким ударом со штрафного в верхний угол ворот соперника. Во втором случае он сыграл на опережение после фланговой атаки и метров с пяти четко пробил головой. Наконец, во втором тайме ЭтоО в третий раз поразил ворота соперника после индивидуального прохода и мощного «выстрела» в дальний угол.

Свой единственный ответный гол анголезцы, кстати, финалисты чемпионата мира, забили с пенальти. В остальное же время преимущество камерунцев было просто подавляющим. И Ангола должна быть довольна, что проиграла «неукротимым львам» не с крупным счетом.

Ничего особенного не показал и еще один финалист ЧМ-2006 – сборная Того, игравшая с командой ДР Конго. Кстати, тоголезцы вышли на игру без своего лидера Адебайора, недавно перешедшего в лондонский «Арсенал». Поговаривают, что у лидера сборной Того серьезный конфликт с тренером команды и он вроде бы вообще собрался покинуть Египет. Так или иначе, но Адебайор все же появился на поле в середине второго тайма. Тоголезцам удалось даже перехватить инициативу, но слишком уж много было упущено ранее. У конголезцев отметим форварда «Портсмута» Луа-Луа, красиво забившего второй гол и сделавшего голевую передачу Мпуту, когда забивался первый мяч.

С большим трудом одержал победу Кот- дИвуар. По крайней мере почти весь второй тайм ивуарийцам приходилось лишь отбиваться от настойчивых атак сборной Марокко. Отбились. А единственный гол в этом матче забил форвард «Челси» Дидье Дрогба, заработавший пенальти и сам же его реализовавший. К сожалению, в середине второго тайма Дрогба из-за травмы вынужден был покинуть поле. Также как и еще один из лидеров ивуарийцев Беневентуре Калу.

А самую крупную победу в свой актив записали хозяева турнира египтяне. Правда, в соперниках у них была сборная Ливии, одна из самых слабых команд нынешнего Кубка Африки. Отметим форварда «Тотенхэма» Мидо, забившего очень красивый гол и положившего тем самым начало разгрому ливийцев.

Группа А

Египет – Ливия. 3:0(2:0). Голы: Мидо (18), Абу-Трейка (22), Ахмед Хассан (78). На 78-й минуте Мидо (Египет) не реализовал пенальти (вратарь).

Кот дИвуар – Марокко. 1:0 (1:0). Гол: Дрогба (39, с пенальти).