Кто там за лидерами?

В минувшую субботу начались очередные туры в чемпионатах западно-европейских стран. Интересно, что почти все лидеры чемпионатов Англии и Франции проводили свои игры в воскресенье. О них мы расскажем завтра, зато сегодня появилась возможность посмотреть на ближайших преследователей главных претендентов на титул.

После крупной победы над «Мидлсбро» – 7:0, можно было предположить, что лондонский «Арсенал» легко одолеет ливерпульский «Эвертон», очень уж неровно играющий в нынешнем сезоне. Однако именно в матче с «канонирами» «Эвертон» выдал одну из своих лучших игр. Единственный гол забил Битти, когда он на 13-й минуте ловко проскочил мимо двух защитников «Арсенала» и послал мяч в сетку мимо вратаря «канониров» Леманна. И как ни старались Анри с партнерами, ничего путного им добиться не удалось. Очередная неудача «Арсенала».

Отметим мы и победу «Уигана» над все тем же «Мидлсбро» – 3:2. «Уиган» был впереди после первого тайма – 2:0, однако после перерыва Хассельайнк и Аегбени сравняли результат. И все же «Уиган» добился успеха: победный гол на 90-й минуте забил Меллер. Еще два, на наш взгляд, интересных результата английской премьер-лиги: «Болтон» – «Манчестер Сити» – 2:0 и «Бирмингем Сити» – «Портсмут» – 5:0.

И во Франции главный матч тура между «Лионом» и «Осером» был вынесен на воскресенье. Это обстоятельство позволило немного укрепиться на втором месте «жирондистам» из «Бордо», которые сумели переиграть «Страсбур» – 2:1. Победный гол у «Бордо» забил Фабер на 90-й минуте матча. Проиграл и парижский «Сен-Жермен», уступивший в гостях «Ницце» – 0:1. И здесь победный гол был забит в самом конце матча: на 87-й минуте отличился Траоре. Наконец, довольно неожиданно выиграл у марсельского «Олимпика» корсиканский «Аяччо» – 3:1.

«Арсенал»    22    11    4    7    34-16    37

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 16 мячей, Тьерри Анри («Арсенал») и Фрэнк Лэмпард («Челси») – по 13.

Франция

«Лион»    22    16    5    1    38-14    53
 «Бордо»    23    11    8    3    21-12    42
 «Осер»    22    12    2    8    29-23    38
 «Лилль    23    10    7    6    31-16    37
 «ПСЖ»    23    11    4    8    28-22    37

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 14 мячей, Сильван Вильторд («Лион»), Даниэль Кузен («Ланс») и Пэги Луиндула («Осер») – по 8.

23.01.2006 , 10:05