«Армянская шутка» убила «Каунас»

В Москве завершился розыгрыш Кубка чемпионов Cодружества. Впервые победителем турнира стал бакинский «Нефтчи», обыгравший в финальном матче ФБК «Каунас» - 4:2.

Увы, к решающему матчу соперники подходили далеко не в равных условиях. Если литовцы отчаянно бились двумя днями раньше с дублерами московских армейцев (нашим соседям удалось склонить чашу весов в свою пользу лишь в серии послематчевых пенальти – 5:4), то бакинцы из-за позорного бегства с турнира армянского «Пюника» вовсе отдыхали, спокойно наблюдая за будущим оппонентом. «Каунас» к тому же нахватал в игре с ЦСКА очень много карточек и из-за этого лишился к матчу с азербайджанцами нескольких ключевых игроков, в первую очередь центрального защитника Томаса Канчельскиса.

И все же литовцы сражались отчаянно. Даже вели в счете, когда уже на 15-й минуте после углового защитник южан Аббасов срезал мяч в собственные ворота. «Нефтчи» не скис и в конце тайма сумел в течение трех минут забить два красивых гола (Набиев и Борец). Но «Каунас» вновь проявил характер и сравнял счет – 2:2. Защитник Зельмикас сумел головой переправить мяч в сетку после подачи с левого фланга. Увы, это был последний успех «Каунаса» – несчастья продолжали сыпаться на команду как из рога изобилия.

На последней минуте тайма Зельмикасу сломали нос, и он вынужден был покинуть поле. И без того не очень прочная оборона литовцев стала похожей на решето. Вышедший на замену Зельмикасу грузин Ираклий Хубутия своими ошибками, пожалуй, и решил исход встречи в пользу «Нефтчи». Сначала он не уследил за Субашичем, который, прорвавшись по центру, вновь вывел южан вперед – 3:2. А на 56-й минуте Хубутия за фол «последней надежды» и вовсе был удален с поля. А Стефанов со штрафного забил красивый четвертый мяч в ворота несчастного Курскиса – 4:2. И это был конец всем литовским надеждам. Оставшись в меньшинстве, «Каунас» уже не имел ни физических, ни, что самое главное, моральных сил для продолжения борьбы на почетный приз. Финальный свисток арбитра Баскакова потонул в реве ликовавших поклонников чемпионов Азербайджана. А их на трибунах «Олимпийского» было очень много.

23.01.2006 , 10:05