Дума больше не хочет оказывать финансовую поддержку без обязательств 2

gorod.lv
gorod.lv
19 марта при рассмотрении решения о предоставлении стипендий самоуправления Даугавпилса студентам Даугавпилсского университета вице-мэр Янис Дукшинский сообщил, что, по его мнению, нужно подумать над тем, чтобы в будущем предоставлять стипендии не просто студентам с хорошей успеваемость, а студентам, которые осваивают необходимую для города профессию.

Вице-мэр пояснил, что решение о предоставлении 10 студентам ДУ стипендий принимается думой каждый год на основании обязывающих правил самоуправления, разработанных достаточно давно. Теперь эти правила дополнились возможностью получать стипендии  студентам медицинских программ и резидентам. Однако, если с будущими медиками заключается соглашение, что они после завершения обучения будут работать в городе определённое время, то студенты ДУ получают стипендии лишь за хорошую успеваемость. 

 Янис Дукшинский пояснил, что в будущем, возможно, нужно скорректировать правила так,  чтобы стипендии получали те студенты ДУ, которые осваивают именно необходимые городу стипендии, и подумать, так ли остро нужна та же русская филология. Пока же со студентами ДУ, которым платятся стипендии, у думы обязательств никаких нет, и самоуправление просто платит им деньги, подчеркнул вице-мэр.

Пока стипендия самоуправления студентам ДУ — это просто поддержка хорошо успевающих студентов, однако, останутся ли они работать в Даугавпилсе, не известно, так как никаких обязательств перед самоуправлением у них нет, сообщил вице-мэр.

Другие самоуправления определяют приоритетные направления, предлагают студентам стипендии больших размеров и заключают со студентами договоры, на основании которых те должны отработать определённое время в этом самоуправлении. Эту практику можно было бы перенять и Даугавпилсу, предоставив также возможность получать стипендии и студентам каких-то технических специальностей, считает Я. Дукшинский.  

На данный момент отказать Даугавпилсскому университету в выплате стипендий студентам у думы не было, и решение было единогласно передано на окончательное утверждение.


Написать комментарий

Статья была написана за пять минут?

Статья была написана за пять минут? Гость

Гы...

Написать комментарий