В Крепости реализуют проекты для спасения двух сооружений 1

Марис Грунскис, DCDC
Марис Грунскис, DCDC
19 марта депутаты комитетов Даугавпилсской думы поддержали идею реализации двух проектов, которые позволят начать работы для приведения в порядок ещё двух объектов Даугавпилсской крепости.

Благодаря первому проекту планируется провести архитектурно - художественную инвентаризацию левого фланга 8-го бастиона Даугавпилсской крепости. Казематы 8-го бастиона находятся внутри валов и расположены недалеко от Центра культуры и информации, рассказали депутатам. Дорожка к казематам приведена в порядок, и они доступны для туристов.

Однако, состояние казематов технически тяжёлое, сообщил эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации крепости Артём Махлин. Кирпичная кладка отделилась от основной конструкции и грозит обрушением, состояние крыши плачевное, влага скапливается и попадает внутрь. Внутри казематов регулярно убирают, стараются организовывать и культурные мероприятия, однако состояние сооружения становится небезопасным.

На реализацию проекта получена поддержка Фонда культурного капитала в размере 2 500 евро. Работы обойдутся дороже, поэтому от думы необходимо ещё 465 евро. Как сообщил вице-мэр  Янис Дукшинский, инвентаризация — это первый шаг, который позволит сохранить объект, а потом, благодаря европроектам, привести его в порядок и думать, как его лучше использовать.

Второй проект, который получил поддержку депутатов и частичное финансирование Фонда культурного капитала, позволит разработать мероприятия программы спасения 5-го редюита. Фонд культурного капитала 3 тысячи евро, общая же стоимость проекта составляет чуть более 4,5 тысяч.

Как сообщили депутатам, здание 5-го редюита находится в наиболее плачевном состоянии и располагается в секторе активного туризма, за Центром Ротко. Вдоль этого здания пролегает туристическая тропа. Передняя часть здания обрушилась, но туристы и местные жители залезают на постройку и фотографируются. Так как здание является опасным, могут произойти всякие несчастные случаи. При этом, о восстановлении здания речи пока не идёт. На данный момент предлагается провести исследовательские работы и законсервировать строение, чтобы оно не было опасным, и вдоль него можно было продолжать водить туристические группы. Как сообщил Я. Дукшинский, на восстановление здания требуются очень большие средства, поэтому главное пока что - именно законсервировать здание.

Депутаты комитетов идеи реализации проектов поддержали, передав решения на окончательное утверждение.



Написать комментарий

где находится 5 редюит? фотку вставьте