Мороз у нас – не форс-мажор

Пока трещат морозы, строители несут многотысячные убытки. Одни виды строительных работ сокращены, другие остановлены полностью. При этом зарплата рабочим будет выплачена, а вот убытки строителей никем покрыты не будут.


Компания Tilts ведет именно бетонирование, в частности на Южном мосту и на переходах окружной дороги, обходящей Саулкрасты. Как сказал «Часу» расстроенный президент компании Сергей Гриднев, с прошлого четверга бетонные работы повсеместно прекращены, ежедневные убытки составляют около 19 тысяч латов в сутки. По его сведениям, убытки несут все строители, и чем крупнее компания, тем убытки масштабнее. Коллеги из ACB недосчитываются по 40 тысяч в день.

При этом зарплата рабочим будет выплачена. И одна из причин, как откровенно пояснил г-н Гриднев, «чтобы в Ирландию не уехали».

Председатель правления компании Modulors Виктор Шром назвал еще одну причину для беспокойства строителей. Если они из-за мороза не произведут плановые бетонные работы, то сорвут планы-графики поставок заводом железобетонных конструкций, которые жестко увязаны по времени. Портить отношения с заводом не хочется, поэтому, начав бетонирование в среду при легком морозце, строители Modulors вынуждены были утеплить бетон матами из каменной ваты, пленкой и все эти морозные дни подавать тепло от пяти калориферов по 10 кВт каждый. Рабочие-бетонщики были частью переведены на внутренние работы, частью оставлены дома. То есть впереди тоже маячат большие убытки.

На вопрос «Часа», могут ли строители застраховать себя от убытков в мороз как от форс-мажора, руководители компаний уверили, что страховые компании на это не пойдут. Мороз у нас – не форс-мажор, а всего лишь особенность строительства в зимний период.

23.01.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий