Вишкскую профессиональную школу продолжают спасать

preili.lv
preili.lv
Как уже сообщалось, в конце февраля Министерство образования и науки приняло решение о ликвидации Среднелатгальской профессиональной средней школы (Viduslatgales Profesionālā vidusskola) в связи с уменьшением количества учащихся.

На данный момент эта школа функционирует в двух местах Латгалии: поселке Вишки Даугавпилсского края и Яунаглоне (Аглонский край). Учебный процесс там организуется по восьми образовательным программам, включая профессию автомеханика, повара, механика сельхозтехники, специалиста по эко и сельскому туризму. Кроме того, несколько учебных групп существуют за счет средств Европейского социального фонда.

По мнению Минобраза, отделение школы, расположенное в Вишках, необходимо перевести в Приекульский техникум.

Дума Даугавпилсского края совершенно не согласна с таким решением, поскольку считает перенос Вишкской профшколы высасыванием интеллектуального потенциала из Латгальского региона.

В начале марта на внеочередном заседании думы края было принято единогласное решение спасти местную школу и в качестве варианта решения этой проблемы предложили присоединить ее к Даугавпилсскому строительному техникуму. Об этом предложении сразу же было извещено Министерство образования и науки.

По словам исполнительного директора думы Даугавпилсского края Ванды Кезики, на данный момент в министерстве все еще работают над этим предложением. Правда, они больше склоняются к присоединению Вишкской профшколы к Малнавскому колледжу, предлагая создать на базе Вишек одну интегрированную школу.

От Строительного техникума в министерстве требуют тщательные расчеты и дают понять, что никаких дополнительных средств из госбюджета не будет выделено.

Тем не менее, руководство Даугавпилсского края не собирается сдаваться и всеми силами намерено спасти профшколу в Вишках. В этом решении их поддерживает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM).

По мнению руководителя самоуправления края Янина Ялинской, Строительный техникум сможет в рамках собственных средств оставить место реализации учебы в поселке Вишки, а свою строительную практику порядка 1200 студентов смогут проходить в Вишках, ремонтируя общежития и учебные корпуса. Кроме того, они являются центром компетенции и могут претендовать на  европейские деньги», - уверена Я. Ялинская.


Написать комментарий