Депутаты заинтересовались предпринимателями, получившими поддержку «Импульса»

gorod.lv
gorod.lv
Даугавпилсская дума примет от банка Swedbank 10 тысяч евро для реализации программы грантов для малого бизнеса ‘Импульс’. Эту идею поддержали депутаты Финансового комитета 19 марта.

Со своей стороны самоуправление выделяет 40 тысяч евро. Как сообщил руководитель Отдела развития бизнеса  Владимир Надеждин, данную программу самоуправление будет реализовать второй год подряд.

Отвечая на вопросы депутатов о результатах программы прошлого года, В. Надеждин сообщил, что в прошлый раз гранты получили 7 предприятий. Они подали отчёты, 6 из 7 выполняют свои  задачи. Завершится отчётный год в ноябре, поэтому и у 7-го предпринимателя есть шанс успеть всё выполнить в срок.

Получившие гранты предприниматели работают в разных отраслях. Одна фирма занимается вышиванием, вторая - обновлением картриджей по новой системе, позволяющей заказчику экономить. Благодаря 3D сканерам третья фирма позволяют производить детали в нужном количестве, не заказывая большую партию за границей. Четвёртый предприниматель внедряет новую систему кодирования сигналов. Пятая фирма популяризирует науку среди детей, используя интересные презентации. Шестой предприниматель предлагает услуги аренда автомобиля для перевозки инвалидов, седьмой работает в сфере альтернативного радиовещания.

Как отметила депутат  Рита Строде, данные фирмы должны лучше себя популяризировать, так как многие их услуги действительно интересные и полезные. Рита Строде и  Айварс Брокс выразили своё желание в будущем пользоваться услугами некоторых из данных фирм.  Как сообщил В. Надеждин, именно для этого в этом году запланировано больше средств на популяризацию конкурса и деятельности предпринимателя.

Вице-мэр  Дмитрий Родионов сообщил, что в случае, если решение о реализации программы депутатами будет утверждено, уже 14 апреля состоится подписание договора с представителями банка. На мероприятии будет показана презентация о фирмах, которые получили гранты в прошлый раз, а у потенциальных получателей грантов будет возможность узнать всю интересующую их информацию о программе.

В ходе заседания Финансового комитета также концептуально поддержали немного скорректированное положение программы. На окончательное утверждение вопросы будут вынесены 26 марта.


Написать комментарий