У загрязняющего озеро Большие Стропы судна появился новый владелец 4

gorod.lv
gorod.lv
Руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс сообщил, что на данный момент плавучая баня и пароход, из которого в озеро Большие Стропы вытекают нефтепродукты, подконтрольны новому владельцу - физическому лицу.

Напомним, что в пятницу, 13 марта, стало известно о том, что из буксира “Veiksme” вытекли масла, которые загрязняют водоём. Ответственные службы прибыли на место происшествия и локализовали загрязнение, установив боны.  В процессе ликвидации аварии участвовали муниципальное предприятие «Daugavpils ūdens» и частная фирма, которые откачивали и утилизировали смесь масла и воды.   

По сообщению А. Пуданса, в прошлую субботу плавучую баню начали разбирать, однако вопрос о том, что делать с самим судном, от которого распространяются загрязнения, ещё предстоит решить. Специалисты из судна выкачали 12 кубометров загрязнённой воды, судно снова наполнилось. После этого два раза откачивали ещё по 6 кубометров. Таким образом было уменьшено количество масла, которое распространилось по машинному отделению судна.

Для того, чтобы определить, есть ли в судне пробоина или другие неполадки, в воду погрузились водолазы, которые констатировали, что никаких пробоин нет, но сломан кингстон, который забирает воду для охлаждения двигателя. Однако, как оказалось, его нельзя закрыть, так как он находится на дне судна, а судно стоит на грунте, поэтому работы были прекращены.

В прошлую пятницу судно было продано, самоуправление встретилось с владельцем и  решается вопрос о том, как судно будут вытягивать, чтобы не загрязнить воду ещё больше, сообщил А. Пуданс. Извлечение судна на берег будет достаточно сложным процессом, так как нельзя допустить дальнейшего вытекания из него масла.

Как сообщили в думе, происшествие произошло в связи с тем, что администратор, который перенял судно и плавучую баню от неплатежеспособного владельца, не обеспечил должную охрану плавучих средств. В результате, на протяжении зимы вандалы просто растаскивали судно по частям, что привело к вытеканию из него нефтепродуктов, которые стали видны, как только снег начал таять.  

На работы по локализации загрязнения потрачено около 400 евро, однако пока не принято решение, кто будет оплачивать достаточно дорогостоящие санационные работы, когда судно вытащат. Данные работы могут стоить 10-15 тысяч евро.


Написать комментарий

взыскать с администратора. нужно было судно поднять и перевезти в охраняемое место.

Пожелание новому владельцу, восстановить судно и сделать прогулочные рейсы по озеру, но не за такую цену билета как было первоначально...

пусть на Даугаву переезжает. места красивее. в сторону Краславы на моторе, а обратно течение принесет

Пожелание новому владельцу, восстановить судно и сделать прогулочные рейсы по озеру, но не за такую цену билета как было первоначально... дрантугодумский халиф пизонович-оглы

На ишаке дешевле и безопаснее.

Написать комментарий