Версия: Теплосети теперь не должны выставлять счета горожанам 8

gorod.lv
gorod.lv
С точки зрения юристов, тот факт, что даугавпилчане сказали 'нет' прямым платежам, в том числе проголосовали против прямых расчётов с предприятием 'Daugavpils Siltumtīkli', означает, что предприятие теплоснабжения больше не обязано высылать отдельные счета за отопление горожанам.

Напомним, что в январе даугавпилчане получили от ПЖКХ опросный лист, который обслуживающая организация, исполняя закон, предложила жителям принять решение, оставить ли теперешнюю систему расчётов с поставщиками коммунальных услуг или перейти на прямые расчёты. Жителям предлагалось выразить своё желание о том, получать ли отдельные счета от предприятий "Daugavpils Ūdens" (отдельный счёт обошёлся бы в 1,62 - 3,28 евро), "CleanR" (стоимость счёта — 3,62 евро) и "Daugavpils Siltumtīkli" (отдельный счёт - 0,66 евро).

Поясняя, почему в список включено и предприятие "Daugavpils Siltumtīkli", которое и так высылает отдельные счета, в самоуправлении ранее сообщали, что на данный момент за выставление счетов предприятием "Daugavpils Siltumtīkli" платит, как обслуживающая организация, ПЖКХ (т.е. эта сумма включена в тариф предприятия). При этом жителям предлагается перейти на прямые платежи и самим платить предприятию за выставление счетов. В данном случае логично, что в счёте "Daugavpils Siltumtīkli" тогда появится дополнительная позиция — выставление счёта, 0,66 евро, а ПЖКХ, которому больше не придётся оплачивать выставление счетов за тепло, нужно будет снизить свой тариф на обслуживание.

По данным ПЖКХ, жители отказались от перехода на прямые платежи. В том числе собственники сказали «нет» и прямым платежам с "Daugavpils Siltumtīkli". По мнению некоторых юристов, это означает, что теперь "Daugavpils Siltumtīkli" не будут присылать клиентам отдельные счета, как это было раньше и этим должно заняться ПЖКХ. Также есть информация о том, что правильность проведения опроса и дальнейших действий ПЖКХ поставлена под сомнение и вышестоящими инстанциями. 

В самоуправлении Даугавпилса есть письмо из министерства, в котором сказано, что опрос ПЖКХ о переходе на прямые платежи можно было провести немного иначе, однако это не меняет сути вопроса, сообщил на пресс-конференции 23 марта мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис. Также, как пояснил Я. Лачплесис, порядок расчётов с "Daugavpils Siltumtīkli" остаётся тот же, и по-прежнему жители будут напрямую оплачивать счета предприятия.

«Проведённый опрос показал, что подавляющее большинство жителей устраивает сегодняшний порядок платежей и изменений никак не планируется. Но если какой-то дом решит изменить порядок платежей, все необходимые меры нашими предприятиями для того, чтобы обеспечить свои услуги в такой ситуации, они сделали», - отметил мэр. 

При этом Я. Лачплесис не подтвердил информацию о том, что в письме из министерства сказано,  что опрос о переходе на прямые платежи проведён с нарушением закона.


Написать комментарий

Теплосети оставьте в покое. это уже слишком.

И что, горожане активнее начнут платить и долг уменьшится?
Мой дед при Старой Латвии держал бордель и когда падала прибыль он не кровати двигал, а *лядей менял.

ищут и, кажется нашли, как побольше денег выбить из жильцов. .С каждым днём жить становится всё веселее и радостней в этом городке.

o chom statja? polnyj bred!

Поясняя, почему в список включено и предприятие "Daugavpils Siltumtīkli", которое и так высылает отдельные счета, не в самоуправлении ранее сообщали, а ЕЮОленов заявил, что на данный момент за выставление счетов предприятием "Daugavpils Siltumtīkli" платит по 0.66 СЕНТОВ ЗА КАЖДЫЙ СЧЕТ обслуживающая организация, ПЖКХ (про то, что эта сумма включена в тариф ОТОПЛЕНИЯ не было сказано).

ЗА ТАКОЕ ХИТРОУМНОЕ ТОЛКОВАНИЕ ПРОТИВОЗАКОННОГО ОПРОСА ПЖКХ.. СПАСИБО! ЭТУ МЫСЛЬ МОЖНО РАЗВИВАТЬ ДО АБСУРДА

ИНТУИЦИЯ ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО АВТОРСТВО ИЗОЩРЕННОГО ТЕКСТА ОПРОСА ПЖХ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ ОДНОМУ ОЛЕНОВУ:
«Проведённый опрос показал, что подавляющее большинство жителей устраивает сегодняшний порядок платежей и изменений никак не планируется. Но если какой-то дом решит изменить порядок платежей, все необходимые меры нашими предприятиями для того, чтобы обеспечить свои услуги в такой ситуации, они сделали», - ВТОРИТ мэр.

ИНТУИЦИЯ ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО АВТОРСТВО ИЗОЩРЕННОГО ТЕКСТА ОПРОСА ПЖХ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ ОДНОМУ ОЛЕНОВУ: «Проведённый опрос показал, что подавляющее большинство жителей устраивает сегодняшний порядок платежей и изменений никак не планируется. Но если какой-то дом решит изменить порядок платежей, все необходимые меры нашими предприятиями для того, чтобы обеспечить свои услуги в такой ситуации, они сделали», - ВТОРИТ мэр. подавляющее болшинство листы опроса употребили для заворачивания селедки

из 32 000 листов опроса абоненты ПЖКХ вернули с разными решениями около 12 000

Написать комментарий